Консультация инфекциониста /

Результаты анализов — вопрос №2057180

Здравствуйте. Получил результаты на антитела к столбняку. Прививку делал в том году 1.0 АС. До этого не прививался. Расшифруйте пожалуйста это результат выше 5 единиц? То есть ничего дополнительно мне делать не надо сейчас? 8 дней назад получил колотую рану ноги. Рана уже зажила,не беспокоит. Для этого анализы и сдавал,чтобы посмотреть не нужно ли мне делать еще 0.5 АС. Спасибо за ответы.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас отличный иммунитет, антитела IgG против столбняка. Вакцинация после раны вам сейчас не показана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас отличный поствакцинальный иммунитет.
Результат > 5 МЕ/мл означает, что имеется долговременный поствакцинальный иммунитет, ревакцинация плановая через 10 лет.
Риска заражения столбняком нет, не стоит переживать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! У Вас хороший напряжённый иммунитет, сейчас экстренной профилактики не требуется. Планово ревакцинируйтесь через 10 лет. чтобы поддержать защиты.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Иван.

Результат более 5 МЕ/мл означает, что у вас выработался надежный иммунитет после вакцинации с высоким титром защитных антител. Так что у вас сейчас нет необходимости в экстренной профилактике, потому вы хорошо защищены и риска для заражения столбняком нет.

Следующая плановая ревакцинация - через 10 лет. Берегите себя!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Иван! Спасибо за подробное описание ситуации. Давайте разбираться.

По результатам вашего анализа концентрация антител IgG к столбнячному анатоксину составляет более 5.0 МЕ/мл, что соответствует защитному уровню. Это значит, что у вас сформирован достаточный иммунитет против столбняка на данный момент.

Учитывая, что:

1. Вы получили полную дозу вакцины (1.0 АС) в прошлом году.

2. С момента травмы прошло уже 8 дней и рана благополучно зажила.

3. Уровень антител по анализу высокий (выше защитного порога).

Дополнительное введение анатоксина (0.5 АС) в вашем случае не требуется. Экстренная профилактика столбняка показана непривитым людям или при низком уровне антител сразу после опасной травмы. Для вас такой необходимости нет.

Однако я все же рекомендую:

1. При любом ухудшении состояния, покраснении или болезненности в области раны - обязательно обратиться к врачу.

2. В дальнейшем следовать графику прививок по возрасту, делать бустерные дозы каждые 10 лет для поддержания иммунитета.

3. При новых травмах с нарушением целостности кожи - сразу обращаться в медучреждение для решения вопроса о профилактике столбняка.

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть иммунитет, риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте