Консультация офтальмолога /

Пленка на глазу — вопрос №2057189

После операции по исправлению косоглазия у ребенка образовалась пленка на белой оболочки глаза , состоящая из множества сосудиков . Капали капли по назначению врача , но ничего не изменилось, сказали ждите . Но прошло после операции уже больше года , улучшений нет. Хотелось бы знать что с этим делать .

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаза в хорошем качестве.
Пои моргании есть дискомфорт?
Что капали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Такая складка появилась сразу после операции т.е уже год?
Клиент
Вера Анатольевна,
Клиент
Вера Анатольевна, сначало она была еще более воспаленной , появилась сразу.
Капали дексаметазон. Дискомфорта ребенок говорит нет.
Офтальмолог
Как оперирующий доктор комментирует?
Клиент
Вера Анатольевна, она сказала ждать , типа глаз растет , и потом в более взрослом возрасте хирургическим способом это убрать . Возникло это сразу после операции . Прикрепила еще фото как это было сразу после операции .
Офтальмолог
Поняла.
Фото сразу после операции не видно ещё
Клиент
Вера Анатольевна, вот только получилось загрузить .
Офтальмолог
Посмотрела, спасибо.
В этом месте шовный материал.
И это реакция конъюнктивы в виде разрастания на само оперативное вмешательство, на шовный материал.
Полностью конечно не убрать каплями.
Действительно нужно косметически исправить, когда ребёнок подрастёт.
А пока при воспалении прокапывать курсами дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, по 1 кап 3 раза в день 5 дней, по 1 кап 2 раза в день 5 дней, по 1 кап 1 раз в день 5 дней.
Офтальмолог
Добрый день . Конда была операция и что откапали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, операция была уже более года назад, капали дексаметазон.
Офтальмолог
Это совсем не связано , на фото хемоз отек конъюнктивы , сегодня до ночи каждые 2 часа надо капать дексаметазон, завтра 6; 3-7 сутки 4р/день ; антигистаминное дома есть?
Офтальмолог
Здравствуйте как давно капали дексаметазон??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, уже давно , после операции курс был назначен , потом спустя время еще капали . , летом 2023г получается.
Далее на консультации сказали, что больше капать нельзя, ждите .
Офтальмолог
Попробуйте повторить курс дексаметазона 1 кап 4 р в день 7 дней. Внутрь антигистаминные например супрастинекс
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото это хемоз конъюнктивы. Подскажите, пожалуйста, так как на фото выглядит целый год? Не лучше, не хуже?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да так выглядит постоянно .
Офтальмолог
Капали только дексаметазон? Как давно?
Какой курс был?
Нестероидный противовоспалительный препарат не капали - диклофенак, неванак и тп?
Клиент
Александра Евгеньевна, да только дексаметазон капали , если не ошибаюсь 7/10 дней , 2 раза с перерывом.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Порекомендую вернуть курсом капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
А также капли диклофенак или неванак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы 10 минут.
Клиент
Спасибо большое, будем пробовать .
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. С операцией , это не связано. Возможно совпало. Если смотреть сбоку ,позоже на кисту конъюнктивы. Вам такой диагноз не ставили? Сейчас есть жалобы? Явного воспаления нет.
Можно прокапать Дексаметазон 4 р в день/7/ дней
Неванак 3 р в день /5/ дней
Этого достаточно, надо после капель смотреть в динамике. Если , эта складка не воспаляется, можно активно не капать. Вы сейчас прокапайте и в динамике посмотрим.
Не волнуйтесь, это не опасно , на зрение не влияет, к операции по косоглазию значения не имеет/ это не осложнение/
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, нет не ставили . По ощущениям жалоб нет . Но это состояние глаза было сразу после операционной, только после операции еще более воспаленное и отечное.
Офтальмолог
Юлия, значит, это реакция возможно на операцию/ на шовный материал, на сам шов/ реагируем склера и конъюнктива/. Но со временем процесс стал не такой активный?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за рекомендации, попробуем.
Клиент
Инга Владимировна, да он как бы в одной стадии находится ., просто косметически конечно это выглядит не очень 😞
Офтальмолог
Оперативно уберёте позже/ это небольшая косметическая операция.
Всего вам доброго🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, я так понимаю, это образование год у ребёнка и меньше не становится? Да, это связано с операцией, был выраженный послеоперационный хемоз ( отек конъюнктивы) год назад, который переродился в новообразование конъюнктивы, оно доброкачественное, Вы не переживайте. Если глазик краснеет сильно, то нало капать дексаметазон 0.1% по схеме 4 р в день неделю и дальше каждую неделю на одно закапывание меньше до отмены( всего двадцать дней). Пока наблюдайте, чуть позже можно будет убрать новообразование. Рекомендую убирать в Ф ( фед.центрах): в любом из филиалов МНТК или в нии Гельмгольца после консультации онкоофтальмолога. Наблюдайтесь у своего офтальмолога каждые полгода, пусть прям ведут вас, отправляют на узи , записывают размеры, далее дают направление в ФЦ.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации и совет !