Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2057214

Добрый день. Мне 43 года, Беспокоит повышенный холестерин, как его снижать. А так же билирубин. С чем может быть связано

Возраст: 43

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ранее билирубин повышался?

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . Он состоит из фракций. лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Повышение общего билирубина говорит о
Застое желчи . Необходимо понять за счёт какой фракции идёт повышение билирубина: для этого рекомендуют сдать билирубин прямой и непрямой; ггтп, щф; алт, аст, общий белок; анализы на вирусные гепатиты в и с; узи органов брюшной полости полости.
Остальные анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день. Это анализы мужа. Омегу пьет почти месяц уже, ранее билирубин не повышался. В ноябре делали узи оба и на печени была небольшая киста. Диету старается соблюдать, но не всегда
Терапевт, Онколог
Тогда нужно узи в динамике. А раньше билирубин был в норме?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, не обращали внимания даже
Терапевт, Онколог
Посмотрите, в любом случае нужно дообследование
Терапевт
Здравствуйте.

Анна, билирубин общий повышен, но непонятно за счет какой фракции прямой или непрямой.
Если за счет прямой фракции- это из за нарушения оттока желчи, и холестерин тоже поэтому может быть повышен.
Посмотрите анализы предыдущие, не было ли повышения непрямого билирубина ранее?

Нужно УЗИ органов брюшной полости пройти, исключить нарушение оттока желчи.

Насчет холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Цикл сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Это анализы мужа. Омегу пьет, узи делал в ноябре , на печени была небольшая киста
Терапевт
Анна, добрый день!
Делали ли Вы узи брюшной полости?
Какой Ваш рост и вес?

Анализы посмотрела.
Повышение билирубина небольшое.
Нужно понять причину этого.
Не принимали накануне какие- то препараты? обезболивающие , например.
Ранее было повышение билирубина?
Боли в животе есть? горечь во рту?
Пока нужно сделать УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
И можно начать эссенциале форте по 1 капс 3 р в д во время еды. Этот препарат восстанавливает клетки печени, снижает билирубин до нормы.

Холестерин повышен.
В первую очередь, нужно пересмотреть рацион.
Убрать жирные, жареные блюда.
Свести до минимума выпечку, сладости.
Включить в рацион рыбу, овощи, фрукты, оливковое масло - это всë улучшает обмен жиров.
Рекомендую на месяц омега 3.
И тоже нужно разобраться в причине повышения холестерина именно у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый день. Это анализы мужа. Рост 175 вес 78
Терапевт
Анна, вес в норме, избыточным весом повышение холестерина не объяснить.
Поэтому сделайте узи брюшной полости, нужно посмотреть нет ли застоя желчи в желчном пузыре, эта одна из самых частых причин повышения и билирубина, и холестерина.
Супруг придерживается правильного питания?
Давление в норме?
Клиент
Светлана Витальевна, питание старается соблюдать правильное, но не всегда
Терапевт
Анна, супруг чем болел за последние 3 месяца?
Клиент
Светлана Витальевна, ничем не болел
Терапевт
Анна, у родителей мужа инсульт, инфаркт, атеросклероз, ишемия были?
Клиент
Светлана Витальевна, у дедушки мужа был инсульт в 92 года
Терапевт
Анна, поняла.
Тогда рекомендации остаются прежними.
- пересмотреть рацион.
Исключить сладости, плюшки-ватрушки, жирные и жареные блюда.
- сделать узи брюшной полости , нужно посмотреть, что с желчным пузырем
- липидограмму( она покажет точно за счет какой фракции холестерина идет повышение общего холестерина)
- начать прием эссенциале форте месяц
- также нужно досдать еще другие печеночные показатели(!):
фракции билирубина, прямой и непрямой,
АЛТ, АСТ,
ггтп, щелочная фосфатаза.
- и еще гормоны щитовидки:
ТТГ, Т 4, анти ТПО. Иногда снижение функции щитовидной железы провоцирует рост холестерина.
- С результатами анализов можно посетить гастроэнтеролога.

Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо дообследование, сдать развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), уЗИ БЦА на предмет бляшек, проверьте функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св. Сейчас для нормализации придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. По поводу билирубина, возможно есть дисфункция желчного пузыря. Надо выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По холестерину нужны ещё значения лнп и лап, с ними можно рассчитать индивидуальный сердечно-сосудистой риск и решить вопрос о необходимости терапии.