Консультация ревматолога /

Воспалительный артрит крестца — вопрос №2057217

Добрый день!
Недавно обращалась здесь по поводу боли в правой руке, посоветовали сходить к ревматологу. Сделали ренген таза и сдали анализ крови по назначению врача, назначили лечение. Смущает доза витамина Д 50 000 и уколы внутримышечно. Хочу посоветоваться, правильное ли лечение мне назначили? Сейчас пью витамин Д 5 000.
Сказали врожденный небольшой сколиоз, на снимке увидели, до этого мне никто ничего подобного не говорил, хотя пол года назад делала МРТ поясничного отдела и там сказали что есть небольшая протрузия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Витамин Д без анализа крови на 25(ОН)Д принимать больше чем 2000МЕ/сут нельзя. Вам назначили 50000МЕ один раз в месяц?
2. Расскажите Ваши жалобы?
Пока не понятно, почему Вам назначили сульфасалазин. Нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, витамин д 50 000 назначили 1 флакон в неделю пить, 1 месяц. Т.е. 4 флакона, я тоже в шоке с дозы, думаю нельзя столько. В конце февраля сдавала анализ на витамин д и здесь мне врачи посоветовали 1 месяц пропить 5000, потом 3 месяца 2000, вот пока 5000 первый месяц пью. Анализ приложила сейчас к вопросу.

По жалобам:
Уже неделю болит внешняя сторона правой руки между большим и указательным пальцем изнутри, не ударялась, физических нагрузок не было. По сравнению с левой рукой на правой как будто есть отек и переодически отдает в локоть внутри, там откуда берут кровь из вены, писала здесь вопрос для невролога, сказали сходить к ревматологу. Нахожусь не в РФ, пошла к местному врачу в Азербайджане, он назначил анализ крови который приложен к вопросу и ренген, только не руки а таза, сказал все от него идет и вот нашли какие-то воспаления по снимку и назначили данное лечение. Сейчас нет возможности вернуться в РФ, но по назначению дозы витамина д у меня возникли сомнения касаемо всего лечения хоть врач и считается одним из лучших ревматологов города. Не знаю что делать.
Ревматолог, Терапевт
1. Увидела анализ крови на витамин Д. Выявлен дефицит. Дозу Вам назначили правильно 50000/Нед. Такую дозу нужно принимать 8 недель. Затем перейти на поддерживающую 2000МЕ/сут. Этой дозы не бойтесь. Доза адекватная, когда есть дефицит. У Вас он есть.
2. Сакроилеит 1ст по рентгену это не достоверные изменения. Один рентгенолог увидел так, второй увидит по другому.
Сакроилеит нужно подтверждать по МРТ.
3. Сначала давайте разберемся с кистью. Прикрепите фото. Скажите, раньше кисти не болели? Травмы не было? Суставы другие никогда не припухали?
4. Нет ли у Вас боли в ягодичной области, нижней части спины в покое или ночью?
5. Нет ли у Вас псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, доза в 50 000, верная? А как принимать, раз в день? Я сейчас по 1 таблетке 5 000 пью.
Болей в кисте не было никогда и травм тоже. Сейчас уже меньше последни пару дней болит и не сама кисть а именно ладонь сверху над безымянном пальцем и мизинцем и внутри между большим и указательным, отметила на фото. Результаты мрт прикрепила.
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза нет, болей в ягодицах и спине нет. Бывает спина побаливает, но как у всех из-за сидячего образа жизни, если позаниматься или погулять боль уходит
Ревматолог, Терапевт
Доза 50000МЕ/Нед верная. Вы можете 3 дня в неделю принимать по 10000МЕ/сут, и 4 дня в неделю по 5000МЕ/сут. В сумме выходит 50000МЕ/сут.
УЗИ кисти не выполняли?
Пальцы на кисти не припухшие? Всегда такие?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, узи кисти не делала. Пальцы всегда такие
Клиент
Виктория Владимировна, надо отдельно витамин д 50 000 покупать или можно условно просто 3 раза в неделю по 2 таблетки пить 5 000 а 4 раза в неделю по 1 таблетки и тогда в неделю 50 000 будет как раз
Ревматолог, Терапевт
Да, можно принимать просто таблетки витамина Д, которые у Вас есть и все.
Сейчас не вижу показаний для сульфасалазина.
Нужно выполнить сначала УЗИ мелких суставов кисти. Посмотреть, за счет чего у Вас дискомфорт.
И данных за поставленный диагноз нет никаких.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Поэтому сульфасалазин я бы скорее всего пациенту на очном приеме пока отменила и рекомендовала сначала дообследование.