Консультация хирурга /

На ноге распух палец — вопрос №2057219

Здравствуйте! На ноге распух большой палец, боль при прикосновении или когда наступаешь на палец достаточно сильная, болит именно сбоку. Там как бы все время нарастает кожа, типа мозоли, она отличается по цвету. Педикюр я делала неделю назад не помню чтобы что-то лишнее отрезала. В воскресенье одевала кроссовки, которые натирают, после них немного болел палец. Вчера вечером немного болел, а на утро уже не наступить, на работу пошла с повязкой с мазью офломелидом, и вот распух. При прикосновении не чувствую тёплого, все холодное. Но этот отёк уж очень болезенный. Визуально не похоже на нагноение. Что делать? Чем помазать? Или надо идти к врачу, номерков у нас к хирургу нет на две недели вперёд.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте!
Визуально похоже на инфицированную мозоль. Значимого воспаления пока не наблюдается, начните лечение, понаблюдайте за динамикой.
Утром и вечером для пальца делайте солевые ванночки - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут. После ванночки на область припухлости наносите мазь левомеколь (офломелид, фуцидин) и под повязку. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если припухлость, боли, краснота в ближайшие дни будет нарастать, обращайтесь к хирургу в экстренном порядке, ждать записи для этого не нужно. Обращайтесь либо в дежурный хирургический стационар, либо в поликлинику как экстренный пациент (объяснив в регистратуре свою ситуацию), Вам окажут необходимую помощь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
В данном случае начните с консервативного лечения:
🔹Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! По фото и симптомам вероятно, что образовался мозоль.
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте пвлец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -мелоксикам по 1таб 1 раз в день 5дней.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятно палец натерли, он немного отёк. Пока признаков нагноения нет по фото и по описанию. Нужно дать покой пальцу , исключить дальнейшее натирание. Сейчас солевые ванночки хорошо помогут снять отек физическим способом, и добавьте НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 2-3 дня, при отсутствии противопоказаний и аллергии. НПВС поможет снять отек и воспаление. 2 раза в день мазь с антибиотиком: например Левомеколь или фуцидин. Если на фоне лечения будет положительная динамика, то продолжайте лечение до 5 дней. Если вдруг хуже, то по экстренному обращению к хирургу, записи ждать не нужно. Поправляйтесь!