Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №2057237

Добрый день! У моего знакомого был диагноз туберкулеза. Прошло время, больше года. Анализ отриц по его словам сейчас, но новые пятна есть. Назначили пить табл от туберк и посадили на больничный. Я с ним не целовалась, виделась не часто, но вместе обедали и были в авто. Обедали в кафе регулярно и в вс были на игре среди других людей в помещении.

Сегодня он сходил к врачу, сказали ограничить контакты, таблетки не помогли, сказали нужно пятна удалять. Скажите, велик ли риск зарожения? Переживаю. А товарищ ходит работаает и общается с людьми (((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. У Вашего знакомого положение серьезнее, чем он это представляет. Судя по всему, у него отрицательная динамика, лечение неэффективно (причин много, основные - отказ от лечения, устойчивость к препаратам), кроме того, вероятно, он выделяет палочку. Поэтому все контакты желательно ограничить, лучше прекратить, он должен находиться в стационаре и должна быть более усиленная схема лечения, возможно, операция с продолжением лечения ещё в течение нескольких месяцев. Вам сейчас рентген или ФГ и через 6 и потом опять через 6 месяцев повторить. Сейчас и через шесть месяцев Диаскин-тест. Шансы заразиться невелики, но обследоваться надо, чтобы быть уверенной, что всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а то, что анализ мокроты отрицательный не гарант того, что у него закрытая форма?
Фтизиатр
Юлия, с одной стороны, да, гарант, что форма туберкулёза закрытая. С другой - анализов мокроты несколько. Может быть при микроскопии результат отрицательный - не выявили туберкулёзную палочку, а ПЦР или, допустим, BACTEC положительный - палочка обнаружена, кроме того, она живая и активная. Поэтому, чтобы говорить о том, что больной не выделяет туберкулёзную палочку, все анализы мокроты должны быть отрицательными. Причем не один раз, а каждые 1,5-2 месяца сдавать мокроту.
Клиент
Елена Ивановна, с ума сойти. Он на кровь еще анализ сдал, с его слов отриц тоже анализ
Фтизиатр
Юлия, а на что сдавал кровь? Если на ДНК методом ИФА, то он и должен быть отрицательным, в данном случае этот анализ неинформативен. Если делал тест Тспот, он может быть отрицательным (но вряд-ли) в связи со сбоем в работе иммунитета. Но чаще Тспот положительный. Юлия, если получится, узнайте, какой был анализ.
Клиент
Елена Ивановна, Мокрота, кровь, моча, диаскин - отриц, на счет крови еще утосняю
Фтизиатр
Да, это очень важно. Надо всё выяснить.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если врач сказал, то ограничьте контакты, а лучше прекратите. Вероятно у вашего знакомого устойчивость к препаратам, отрицательная динамика. Вам желательно поставить диаскин тест и сделать флюорографию сейчас (если диаскин тест отрицательный) и повторить флюорографию через 6 месяцев. Если диаскин тест положительный, то нужно сделать КТ ОГК.
Лучше в вашем случае перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а тест этот, это какой то укол?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, в предплечье, как проба Манту.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вашего знакомого есть риск мультирезистентного туберкулеза, с учетом отрицательной клиникорентгенологической динамики.
Вам надо обратиться к фтизиатру, так как был достаточно тесный контакт и пройти обследование: сделать обзорный снимок грудной клетки сейчас и через 6ть месяцев, сделать Диаскинтест.
По результатам обследования, с фтизиатром решить, нужен ли вам курс химиопрофилактики туберкулеза.