Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2057248

Мне 37, 6 лет назад начались проявления б-12 анемии, но до диагноза докопалась только два с половиной года назад. Лет шесть назад поставили на основании глотания трубки гастрит (кажется атрофический), но врач как то буднично сказал об этом, а я не посчитала это поводом для беспокойства и никак не лечила. Сейчас у меня язык стал «географическим», по крайней мере кажется это так называется , на этом сервисе ещё сказали глоссит. Но кроме газообразования и отсутствия аппетита (эти симптомы у меня с детства наверное), ничего не беспокоит что бы часто.
Тем не менее, анемию компенсирую уколами б-12 раз в месяц и однажды сама сдала на фактор Кастла и там что то не то было в анализах. Сейчас после посещения гастроэнтеролога есть несколько анализов на руках, посмотрите плз, не является ли это признаком опухоли или вообще - в какую сторону думать. Фгс ещё впереди, а целиакию и пепсин жду результата. Но! Эти анализы сдавала не натощак, а в день прихода к врачу в 16 часов. Теперь приём в мае, может что то пересдать?или добавить? Анализы креплю

Возраст: 37

Хронические болезни: Пернициозная анемия, гастрит,

Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По УЗИ ОБП перегиб желчного (это его анатомическая особенность) и застой желчи в желчном пузыре. Нужно пропить препарат Урсосан для растворения желчи. Какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.
АТ к лямблиям повышены, это может говорить о том, что Вы сейчас ими заражены или переболели ранее. Нужно сдать кал на АГ лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
АТ к кандиде говорят о том, что Вы перенесли в течение жизни кандидоз.
Гастрин повышен на фоне анемии, спровоцированной дефицитом В12, что скорее всего у Вас и есть. Также может быть из-за того, что сдан не натощак.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, сегодня пришёл анализ на пепсиноген, посмотрите пожалуйста ещё его в совокупности.
Тоже сдан не на тощак, вместе с гастрином
В понедельник буду глотать трубку и брать биопсию по методу olga как раз в Тамбовской областной.
Какой прогноз выживаемости у больных аутоиммунных гастритом на вашей практике?(все же 6 лет назад атрофический уже ставили, уже был на нуле б12 и фактор Кастла с отклонениями, и я не лечила его эти годы, как то не думала что это так опасно и связано с анемией, только Колю б 12 два года) Вы не в курсе, где лучше знакомится с новыми исследованиями на этот счёт?
Мой вес около 54-60 кг. Всегда такой, но сейчас немного похудела
Гастроэнтеролог
Пепсиноген 1 снижен - это указывает на атрофию слизистой оболочки желудка.
На продолжительность жизни ни атрофический гастрит, ни аутоиммунный не влияет!!! Не переживайте!
Самое главное при такой патологии - восполнение дефицитов, выполнение ЭГДС 1 раз в 1-3 года (это будет зависеть от стадии по протоколу OLGA, которую поставят Вам по ЭГДС) + пропивать курсами 4 раза в год Ребагит 1 месяц.
Также советую Вам дополнительно обследоваться на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Бывает сочетанная причина развития Атрофии - Аутоиммунная патология + Хеликобактер. Если пролечить хеликобактер Атрофия войдет в стадию регресса
Гастроэнтеролог
По поводу конкретно исследований, к сожалению, не могу подсказать.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, а если хеликобактер нет (по анализам гастропанели его нет), то известна ли примерная продолжительность жизни с аутоиммунным гастритом?
Гастроэнтеролог
Продолжительность жизни не зависит от аутоиммунного гастрита, он ее не уменьшает. Продолжительность жизни будет зависеть только от других заболеваний по другим системам органов.
Гастроэнтеролог
Атрофический гастрит бывает 2х видов - на фоне наличия хеликобактер пилори и на фоне Аутоиммунного процесса. Для аутоиммунного процесса характерен как раз дефицит В12. Для подтверждения Аутоиммуного гастрита сдают кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. При подтверждении данного диагноза специфическое лечение не требуется - только контроль уровня железа и В12 каждый месяц и восполнение их при дефиците.
Признаков опухоли я у Вас не вижу никаких, не переживайте.
Из дополнительных обследований:
1. ЭГДС с биопсией по OLGA.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
3. По поводу газообразования - советую выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (СИБР часто развивается на фоне застоя в желчном пузыре).