Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №2057269

Добрый день ,мучает позвоночник онимение тела , сдала анализы помогите расшифровать .Возникает переодически ком в горле при ходьбе , и светобоязнь

Возраст: 28

Хронические болезни: Гстеохондроз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, анализы загрузила
Терапевт, Онколог
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, , головокружение от низкого феретина и слабость может быть? резкое при этом
Терапевт, Онколог
Конечно, может быть
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите пожалуйста мучают головные боли и в шеи вечерами ,резкая слабость и давящая боль в переносице виске везде как в тисках
Терапевт, Онколог
Когда возникли?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мучают не помню если честно наверное месяц
Клиент
Фирюза Ильдаровна, онимение пальцев на ногах мурашки ,онимение это может быть из за феретина?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый день сегодня меня увезли на скорой помощи , головная боль и шея но голова совсем болит,потеряла сознание поднялось давление ,в итоге врачи сказали что всд но. Не бумаю выпила таблетки голова болит с момента ветрянки ,тошнота что делать высыпаний уже давно нет
Терапевт, Онколог
Да, данные симптомы могут быть при дефиците железа.

Выполнить узи сердца, суточный монитор ЭКГ с последующей консультацией кардиолога, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ с консультацией невролога
Эти обследования необходимо пройти при появлении синкопальных состояний
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла ,а подскажите мне назначили Мексидол таблетки от него закладывает уши и начинается головокружений
Терапевт, Онколог
Маловероятно что от него. Либо индивидуальная непереносимость
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, анализы загрузила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо его увеличить до 2-х литров в сутки , употребления чистой воды, кофе и чай не считается.

В биохимическом анализе крови есть увеличение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Также есть снижение ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, а подскажите невролог назначил мексидол от него головокружения и закладывает уши
Терапевт
Здравствуйте.
Анализов не видно(
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы загрузила
Терапевт
Алена,
1)повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

2) Латентный дефицит железа у вас, ферритин ниже 10.
И мсн и RDW тоже на латентный дефицит железа намекают.
Ферритин низкий, это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Начните тотему по 1-2 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1,5 месяцев .
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 1,5-2 месяца, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.

3) Эритроциты повышены. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, прогулки на свежем воздухе почаще совершать
Клиент
Сафия Ринатовна, а если будет и гемаглобин подниматься и феретин вместе а гемоглобин у меня нормальный вот делать
Терапевт
Алена, ничего не делать.
Низкий ферритин ( у вас он ну очень низкий, у вас в организме практически нет запасов железа) нужно лечить даже при нормальном уровне гемоглобина, это рекомендации гематологов.
Нет, гемоглобина еще выше не станет, за гемоглобин не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, дома есть мальтофер капли ,подскажите их можно принимать ?
Терапевт
Алена, для взрослых суточная доза Мальтофера при лечении дефицита железа(низкого ферритина) без анемии- 20–40 капель (50–100 мг железа).
По 40 капель ежедневно на 1,5-2 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, принимать нужно 1 раз 40 капель или можно разделить?
Терапевт
Можно за раз 40 капель- это всего 100 мг железа)
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла вас ,
Клиент
Сафия Ринатовна, головокружение от низкого феретина и слабость может быть?
Клиент
Сафия Ринатовна, при этом резское
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день сегодня меня увезли на скорой помощи , головная боль и шея но голова совсем болит,потеряла сознание поднялось давление ,в итоге врачи сказали что всд но. Не бумаю выпила таблетки голова болит с момента ветрянки ,тошнота что делать высыпаний уже давно нет
Терапевт
Здравствуйте. Вас наверное невролог осмотрел после потери сознания? Вам нужно соблюдать назначенное неврологом в приемном отделении лечение.
Параллельно мальтофер принимать
Клиент
Сафия Ринатовна, нет не осмотрели
Терапевт
Здравствуйте, приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы загрузила
Терапевт
По результатам анализа есть недостаток питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мл * на кг массы тела в сутки.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Так же есть повышение холестерина- в плановом порядке УЗИ сосудов головы и шеи, сейчас можно начать приём препарата Омакор 1000мг , по 1т в сутки 3 месяца, затем контроль показателей.
Клиент
Евгения Сергеевна, сильные головокружение аж голова болит и шея
Терапевт
Это у вас проявление остеохондроза: сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, лак не очень болит ,само онимение в состоянии ходьбы ,ног ,тела в общем я до комнаты два шага не могу дойти ощущение что кровь не идет плюют голову ,светопаника
Терапевт
А мигрени раньше не было?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет
Терапевт
Поняла, тогда пока начните лечить остеохондроз, а дальше если потребуется то можно подключить будет препарат от мигрени Суматриптан
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день сегодня меня увезли на скорой помощи , головная боль и шея но голова совсем болит,потеряла сознание поднялось давление ,в итоге врачи сказали что всд но. Не бумаю выпила таблетки голова болит с момента ветрянки ,тошнота что делать высыпаний уже давно нет,до сих пор болит
Терапевт
Тут необходима ещё консультация невролога, для назначения терапии.
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа есть признаки сгущения крови ( повышение эритроцитов ) необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки .

Снижение ферритина , в норме 30, в идеале должен быть равен массе вашего тела . Для повышения ферритина рекомендую прием препарата железа Мальтофер/ Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , далее пересдаем показатель , смотрим динамику .
Увеличиваем в рационе продукты богаты железом

Также повышен уровень холестерина . Необходимо придерживаться среднеземноморской диеты , прием препарата Омега 3 1000 3 месяца , далее пересдаем показатель смотрим динамику . Рекомендую сделать узи сосудов головы и шеи , на наличие атеросклеротических бляшек , при их обнаружении необходим прием статинов . Увеличить физическую активность .

Здоровья вам !