Консультация кардиохирурга /

Рестеноз или влияние стентов — вопрос №2057280

Добрый день. Владимир, 85 лет. В октябре-ноябре 2023г. после приступа стенокардии поставили 3 стента в переднюю межжел. артерию. Пью брилинту, , аспирин, бета-блокаторы и пр. Несмотря на стентирование, бывают боли особенно при эмоциональных нагрузках, одышка при ходьбе. В феврале для контроля рестеноза сделал УЗИ коронарных сосудов. Врач УЗИ лаконично сказала - криминала нет. Но в ПММЖ есть турбулизация и скорость кровотока 60 см/сек. Разве это не говорит о сужении артерии? Что это, следствие рестеноза? Или стенты сами дают турбулизацию? Делать КАГ пока не советуют, много облучался от опухоли легкого.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо.

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, стенокардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На данный момент характер болей какой и как часто беспокоят боли?!
Стенокардия даёт боли и одышку при физической нагрузке.
Для повторных стентирований необходимы острые показания.
На данный момент рекомендую обязательно контролировать липидограмму.
Узи сердца обязательно в этом году.
При необходимости провести стресс эхокардиографию, либо сцинтиграфию миокарда.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Боли атипичные для стенокардии, но провоцируются нагрузкой, преимущественно эмоциональной (в заплечной области, левом боку, под лопаткой и пр.). Эхо делал в январе, было прилично. Стресс-эхо делал последний раз 4 года назад, но тогда было больше сил, сейчас после подъема на 1 этаж надо делать перерыв - одышка. До стентирования одышки практически не было, что настораживает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца после стентирования коронарных артерий проходили?!
По поводу патологии лёгких какое лечение получали и диагноз?!
Так как в данном случае одышка может быть сердечно лёгочной.
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ сердцв делал в феврале, через 3 мес. после стентирования, все было в норме. В легких справа злокачественная опухоль 1 стадия, прошел 3 сеанса стреотаксического облучения. До стентирования несмотря на опухоль и стенокардию одышки не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо стресс эхокардиография, либо велоэрнометрия
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте!
В проксимальном отделе ПМЖВ ( где турбулентность) был небольшой стеноз 30-40% и он не мог за год существенно увеличиться. В средней трети ПМЖВ, где стоит стент, там турбулентности нет, то есть рестеноза нет. Но, чтобы точно исключить ишемию, советую сделать стресс-ЭХОКГ.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Если после окончания приема брилинты (середина мая) одышка уменьшится (хотя кардиологи говорят, что вряд ли), сделаю стресс эхо.
Пока, видимо, подключу нитраты.
Кардиолог
Если нитраты уменьшают одышку, значит она не связана с брилинтой и тогда не не надо ждать, а сделать стресс-ЭХОКГ сейчас. Если по стресс-ЭХОКГ будет ишемия, то не нужно будет прекращать брилинту, ее отмена увеличит ишемию, если она есть.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое.
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь.