Консультация ортопеда /

Костная мозоль после операции на груди — вопрос №2057319

Добрый день! 8 месяцев назад была проведена операция на открытом сердце двухмесячному ребенку. Сформировалась костная мозоль, которая, как мне кажется, продолжает расти. Она вообще исчезнет или так и продолжит расти и останется на всю жизнь?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Как правило костная мозоль останавливается с росте

🟡 Можно выполнить рентген для оценки состояния костной системы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, размеры костной мозоли зависят от объема повреждения костной ткани. Как правило мозоль полностью редуцируется в процессе ремоделирования кости, когда от перелома не остается и следа. Это процесс длительный, как правило у детей протекает быстрее, в среднем от 6 мес до года.
В сомнительных случаях делается КТ области вмешательства.