Консультация невролога /

МРТ (ШОП, головного мозга), анализы — вопрос №2057335

Периодически, возникает спазм сосудов (губы, руки синеют). Но-шпа, спазмалгон не помогают. Голова становится туманная, тошнота. Может среагировать желудок (болит), появляется частое мочеиспускание. Спустя сутки после такого приступа, возникает головная боль сильная (на 2-3 дня), могут лопнуть сосудики в глазу (на половину красный становится, обычно, ближе к виску). Тело после приступа болит, как после интенсивного массажа. Сделала МРТ, сдала анализы.
Могут ли быть связаны результаты МРТ с этими приступами. Или возможны другие причины?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Людмила , здравствуйте! По описанию ваши жалобы похожи на предвестники мигрени (вегетативные реакции). А после уже развивается сама мигрень. Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой ? Есть ли повышенная чувствительность к свету/громким звукам во время приступа ? Как часто возникает головная боль ? Чем купируете ? В семье у кого-нибудь были подобные приступы головной боли ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по анализам ничего такого критичного, нет изменений, которые могли бы давать головные боли.
Ваши жалобы похожи на продромальный период перед мигренозной головной болью.
Затем сама мигрень которая может длиться от 4х до 72 ч. И постдромальный период.
Как часто возникают такие боли? Чем купируете? Триптаны не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. У меня они волнообразные. Могут затягиваться на месяца, потом могут сами по себе пройти и на год год об этих приступах забываю, все хорошо. В этот период затишья, бывает, конечно, болит голова, но нет этих спазмов сосудов, болей во всем теле и внутри(я как будто все органы чувствую) и помогают хорошо обычный пенталгин, цитрамон. А на момент приступов, после спазмов в теле, от головной боли помогает нимесил, нурофен иногда. Перед головной болью, когда начинается этот спазм по телу, выпиваю кардиомагнил, становится полегче, руки и губы не такие синие. Про мигрень никогда не думала. Мне казалось, у нее немного другая симптоматика.
Невролог, Детский невролог
Да, мигрень имеет свои фазы.
Вам необходимо вести дневник к головной боли в приложении телеграмма- Мигребот, чтобы понять как часто они.
Попробуйте в начале головной боли, принимать Триптан, капориза 10 мг или мигрепам 2, 5 мг.
А ещё многим помогает, аспирин, поэтому наверное вам помогает кардиомагнил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мигрень, с предвестниками
По обследованиям нет причин для ваших жалоб
Рекомендую при головной боли принимать суматриптан 50 мг
Для профилактики принимайте Амитриптилин 25 мг на ночь 3-6 месяцев
Так же необходимо вести дневник головной боли, с целью выявления фактора вызывающего головную боль
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ нет причин для данной симптоматики. У Вас мигрень, она ставится клинически.
Попробуйте купировать приступы с помощью препаратов из группы триптанов.
Например,
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов больше 8 в месяц можно попробовать профилактическую терапию:
Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС
ИЛИ
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила!
По обследованиям нет причин для ваших жалоб. Описываемое состояние похоже на мигрень, но также нужно выполнить ЭЭГ для исключения пароксизмальных приступов судорожной активности.