Консультация педиатра /

Бардак в анализе крови — вопрос №1463330

Добрый вечер.
Ребенок 5 лет.
Впервые в апреле было замечены эозинофилы 12.
А июне они остались такие же и начался поиск. Толи аллергии. Толи паразитов.
Прикладываю анализы из инвитро, которые были сданы из пальца.
14 дней назад ребенок выпил немозол и эощинофилы упали с 15.7 до 7.9 (анализ гемотест из Вены сдавали сегодня).
Просьба прокомментировать анализ крови из Вены, много показателей не в норме.
Прикладываю все прошлые анализы из инвитро (брали из пальца) и сегодня из гемоста (из Вены).
Ребенок в данный момент не болеет. Болела последний раз в мае. Чувствует себя хорошо. Почему такие анализы плохие ? Или такие маленькие отклонения не в свет?
И что такое ретикулоциты? Они в норме? Первый раз такое вижу

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови повышены эозинофилы. За счёт этого снижены нейтрофилы в процентном соотношении, но количественно нейтрофилов хватает.что касается эритроцитов, не принимаете ли вы препараты железа?
А в общем ничего ужасного нет. Ретикулоциты молодые клетки из которых формируются эритроциты, они в норме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ничего не принимает. Почему то в гемотесте всегда у дочери повышены эритроциты. Просто всегда. В поликлинике и в инвитро всегда норма.
Клиент
Татьяна, мне вообще не нравится как они делают анализы. Мы сколько раз сдавали, всегда половина анализа не в норме.
Но сегодня пошли туда потому что надо было глянуть эозинофилы в другой лаборатории. Оказывается они снизились с 15.7 до 7.9, это очень радует.
Нейтрофилы немного подросли ) были 26.
ЛОР
Ну эритроциты в общем в одинаковых цифрах отличается всего лишь киюак кто десятые. Это настолько незначительно, что можно не обращать внимание. Так видимо у них идёт подсчет клеток.
Нейтрофилы вы смотрите в процентном соотношении, вместе с эозинофилами и другими клетками они составляют лейкоцитарную формулу. Конечно если эозинофилов меньше, чего-то станет больше. Но количественно они сильно не меняются, они в норме всегда.
Ваша область интереса это эозинофилы, на другие показатели не смотрите.
Клиент
Татьяна, в общем.
Я могу сделать вывод что у ребенка все таки паразиты ?
Если после немозола они упали с 15.7 до 7?

И последний вопрос - анализ в целом нормальный? Нам на море ехать можно?
И когда пересдать в следующий раз анализ?
ЛОР
На море ехать можно, нет противопоказаний. Возможно действительно причина в паразитах.
Если ничего не будет беспокоить ребенка через месяц.
Антипаразитарный курс лечения, обычно нужно повторить через 2 недели.
Клиент
Татьяна, ой вы знаете, я пойду к педиатру платному, наша знакомая. Она сказала надо пить курс. Там и немозол, и желчегонные и еще что то. Типо 2-3 курса. Надо добить их до конца.
Спасибо за ответ
ЛОР
Да, но и антигистаминные детки назначают, так как паразит это инородное тело, и при распаде даёт интоксикацию, да и вообще аллергическую реакцию.
Конечно, лучше все это проводить совместно с педиатром.
Здоровья вам и хорошего отдыха!
Клиент
Татьяна, можете посмотреть еще экб. Пришел 33. Повышенный. Что это значит?
ЛОР
Это тоже про аллергию, по другому повышенная сенсибилизация к чему-то, к какому-то аллергену (не важно это паразит или растительность какая-то). Просто при паразитах, как правило экб выше намного, тут у вас не значительное повышение.
Клиент
Татьяна, ну а он мог уже снизится? Мы же пили немозол. Ранее этот анализ не сдавали
ЛОР
Если не будет аллергена, то он снизиться обязательно.
ЛОР
Мы не можем быть уверенными что вся причина только в паразитах. Возможно ещё совпадение с тем что ребенок, допустим, перестал встречаться с тем аллергеном который мог вызвать аллергию, и конечно эозинофилы , IgE и прочее будет снижаться. И это могло совпасть с лечением от паразитов. В общем такой вариант тоже возможен. Тем более что отдельно наличие паразитов не доказана.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, ребёнок получил Немозол однократно? Воды получает достаточно? Эритроциты повышены в первую очередь из-за недостатка воды в организме, особенно если идёт интоксикация гельминтами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.