Консультация травматолога /

Ребенку больно сгибать ногу в колене — вопрос №2057336

Добрый день! Ребенок утром на пляже порезал колено. Промыли рану водой, остановили кровь и наклеили пластырь. Веселый и довольный бегал и прыгал, купался в бассейне. Потом упал, когда лазал в веревочном городке. Никто из взрослых момент падения не видел. После падения ребенку неприятно сгибать правую ногу. Он ее держит прямой, ходит также с прямой ногой. Согнуть может, но не так свободно, как здоровую. Говорит, что больно прикасаться к колену. Визуально кажется, что колено немного припухло.

Вопрос в следующем: стоит ли бить тревогу и вызывать скорую по страховке (мы в турции)? Насколько серьезной может быть травма? Может ли боль при сгибании быть не от падения, а от пореза (упал на него сильнее повоедил и пр.)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Валерия, учитывая жалобы ребенка на боль и ограничение движений в коленном суставе после травмы, я рекомендую вам обратиться за медицинской помощью. Лучше перестраховаться и исключить серьезные повреждения. Вот почему это важно:

1. Падение могло привести к ушибу, растяжению связок или даже трещине кости. Самостоятельно оценить степень повреждения сложно.

2. Припухлость и болезненность при пальпации колена - это признаки воспаления. Оно может быть связано как с травмой, так и с попаданием инфекции в рану.

3. Нарушение функции сустава (неполное сгибание) может указывать на повреждение внутренних структур - мениска, сухожилий, хряща.

4. Даже если серьезных травм нет, ребенку может потребоваться обезболивание и иммобилизация колена на несколько дней для комфортного передвижения.

5. Порез тоже не стоит оставлять без внимания. Если он глубокий и загрязненный, может развиться инфекция. Особенно опасно купание с открытой раной.

Поэтому я советую вам вызвать врача или обратиться в ближайший травмпункт. Там ребенку проведут осмотр, при необходимости сделают рентген, УЗИ колена. Это поможет исключить травмы, требующие специального лечения.

Если повреждения серьезные, вас направят к ортопеду или травматологу. Если подтвердится ушиб или растяжение - назначат обезболивающие, мази, эластичную повязку. В любом случае потребуется исключить нагрузку на ногу на несколько дней.

До осмотра врачом:
- Дайте ребенку обезболивающее в возрастной дозировке (ибупрофен, парацетамол).
- Обработайте рану антисептиком и наложите чистую повязку.
- Приложите к колену холод (лед через полотенце) на 15-20 минут.
- Обеспечьте покой, избегайте осевой нагрузки на ногу.

Надеюсь, обследование покажет, что травма несерьезная и ребенок быстро поправится! Но отнеситесь к ситуации ответственно. Здоровье ребенка - самое главное.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 стоит ли бить тревогу и вызывать скорую по страховке (мы в турции)? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Насколько серьезной может быть травма? ➡️ ➡️ ➡️ Это будет понятно после осмотра ортопеда или хирурга

🟡 Может ли боль при сгибании быть не от падения, а от пореза (упал на него сильнее повоедил и пр.)? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Обязательно покажите вашего ребёнка врачу
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Саму рану можете показать?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Лучше конечно очно осмотреть ребенка специалистом,не видя раны нам сложно сказать,на сколько всё серьезно.Я бы рекомендовала посетить больницу.Возможно рану необходимо будет сшить.НО вот ПХО -это обязательно,что бы не занести инфекцию.
Да, рана+ушиб ( и по отдельности тоже) могут давать такую симптоматику,когда ребенку больно даются сгбания/разгибания в коленом суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью исключения возможной скелетной травмы нужен рентген снимок сустава.