Консультация фтизиатра /

Кт грудной клетки — вопрос №2057510

Описание
Выполнена серия компьютерных томограмм органов грудной клетки (без внутривенного контрастирования).
Уменьшение объема, сближение, неравномерное расширение просвета субсегментарных бронхов S1-2, S3, S4 верхней доли левого легкого, в окружающей ткани участки фиброза. Междолевая щель деформирована, подтянута краниально.
В паренхиме обоих легких очаговые и инфильтративные изменения не определяются.
Грахея, главные, долевые бронхи проходимы, стенки не утолщены, не деформированы. Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.
Средостение не смещено.
Жировая клетчатка средостения не уплотнена.
Лимфатические узлы не увеличены.
Единичный обызвествленный лимфоузел паратрахеальной группы, размером 2мм. Стенки аорты, коронарных артерий не изменены.
Грудная клетка не деформирована.
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.
Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
Дополнительно (на уровне исследования): со стороны структур шеи и верхнего этажа брюшной полости - патологических изменений не выявлено.
Заключение
КТ признаки фиброателектаза S1-2, S3, S4 верхней доли левого легкого. Единичный обызвествленный лимфоузел в средостении.
Рекомендации
Консультация направившего специалиста.
Подготовил описание исследования: Врач-рентгенолог Васенин Максим Алекса

Возраст: 28

Хронические болезни: Не было

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На активные туберкулёзные изменения не похоже. Но консультация фтизиатра нужна. Фтизиатр назначит дообследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды.
Не переносили ли верхнедолевую пневмонию? С какой целью вы делали КТ ОГК? С учётом кальцинации лимфоузла диаскин тест скорее всего будет положительный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, для медкнижки проходила флюорографию там направили на противо туберкулёзный диспансер, диаскентест положительный 20мм. Врач фтизиатр ещё толком ничего не сказали,я сейчас жду анализ на мокроту, и потом ещё на фтизиатру, ну переживаю сильно, не могу понять на сколько опасен, и на что похоже это заключение кт и тд
Рентгенолог, Фтизиатр
Диаскин тест и будет у вас положительный, даже 20мм, так как кальцинированный лимфоузел это следствие детского инфицирования микобактерией туберкулёза. По поводу остального на активный туберкулёз не похоже. Дождитесь результатов мокроты. Особых поводов для беспокойства нет.
Фтизиатр
Здравствуйте, описаны данные за остаточные изменения после воспалительного процесса (пневмония, бронхит?) верхней доли левого лёгкого. Описан также кальцинированный лимфоузел, но убедительных данных за активный туберкулёз лёгких нет. Тем не менее, нужна очная консультация фтизиатра и обследование - ОАК, ОАМ, Диаскин-тест, анализы мокроты в лаборатории тубдиспансера, там её исследуют различными методами на поиск туберкулезной палочки. Также нужна консультация пульмонолога. Муниса, с какой целью делали КТ лёгких, какой врач Вас направил?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хотела медкнижку сделать для работы, там обнаружили затемнение лёгких левой доли, и от туда направили на кт
Фтизиатр
Поняла, но на активный туберкулёз не похоже. Вам назначат дообследование, включая обязательные анализы мокроты и Диаскин-тест, хотя при кальцинате в лимфоузле он может быть положительным.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо, если у меня нет активной туберкулёз, я могу работать и получить медкнижку, (по профессии я повар)
Фтизиатр
Пока нет, Муниса. Если активного туберкулёза нет, всё равно будет назначено противорецидивное профилактическое лечение минимум на три месяца, 2-3 противотуберкулезных препарата. На это время допуск к работе пока не дадут. Если же о туберкулезе вообще речи не будет, а кальцинат сочтут как поствоспалительный (такие изменения после перенесенного в прошлом воспаления, особенно после ковидной пневмонии нередки), тогда фтизиатр выдаст заключение, что Вы здоровы, работать поваром можете. Но пока будут разбираться.
Клиент
Елена Ивановна, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ДИАСКЕНТЕСТ , ЭТО ГОВОРИТ О ТУБЕРКУЛЁЗА, И ПРИ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТОЖЕ БЫВАЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ?
Фтизиатр
Муниса, положительный Диаскин-тест может говорить о туберкулезе, а также о давно перенесенном туберкулезном процессе, о бывшем когда-то тубконтакте (кто-то из близких болел, а пациент с ним общался, туберкулёз как заболевание мог при этом не развиться, но лимфоузел отреагировал и теперь Диаскин-тест практически всегда может быть положительный), положительным может быть и в результате аллергии, индивидуальной реакции на компоненты Диаскин-теста (на вещества - белки, из которых он состоит), положительный результат может дать и общая аллергия, и если у человека острая инфекция (грипп, ОРВИ) во время, когда делали Диаскин-тест. Это основные причины.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ больше данных за неактивный процесс.
Возможно вы перенесли воспаление легких и так описаны поствоспалительные изменения.
Фтизиатр тоже может назначить дообследование - Диаскинтест, анализ мокроты методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
Если Диаскинтест положительный, то фтизиатр может дополнительно провести обследование - УЗИ брюшной полости, переферичнских лимфоузлов.
Скорей всего у вас в детстве было тнфицирование, об этом говорит кальцинат в лимфоузлах, поэтому Диаскинтест может быть положительным неопределеннодолго.
Если в мокроте все хорошо будет, вам фтизиатр напишет, что данных за активный туберкулез легких нет, и с такой справкой вы сможете получить мед.книжку