Консультация ветеринара /

У мопса отказывают ноги — вопрос №2057581

Здравствуйте, мопс 2 года, кастрирован, очень активный парень
15.04 вечером заметили, что собака лежит, на прогулке походка шаткая, задние ноги заплетаются.
16.04 ситуация та же, с утра скулил, когда хотел почесать ухо, не встаёт. Дала таблетку рекарфа 50 мг, тк была похожая ситуация в том году и 3 дня рикарфы поставили его на ноги. После таблетки состояние значительно улучшилось, он поел, на прогулке хорошо писал, сходил по большому. Пытался активничать
17.04 состояние ухудшилось. Всю ночь скулил и дергался от боли, встать не мог, при попытке поставить на ноги скулил. Сегодня уже не мог встать и на переднюю лапу. Отвезли к ветеринару. Назначили актовегин, мильгамма, мелоксивед на 7 дней .Эспумизан тк на узи газы. Диагноз метеоризм, невролгия
После мелоксиведа смог встать, но долго на ногах не стоит, максимум 2-3 минуты
Вопрос в чем - согласны ли вы с таким лечением? Нужно ли ещё что то предпринять. Собакен молодой и очень активный, ему не свойственно такое поведение, как ему помочь. Мы из московской области, неврологов ветеринаров у нас тут не найти, только Москва

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая симптоматику, породу и эффект от НПВС можно предположить дископатию у Вашего питомца. В данном случае дообследование обязательно для определения тактики дальнейших действий, поскольку при подтверждении диагноза лечение будет зависеть от локализации процесса и типа дископатии.
Рекомендуется очный осмотр неврологом для определения степени неврологического дефицита, может потребоваться проведение кт и/или мрт.
До уточнения диагноза для купирования боли можно применять ветеринарные нпвс (лучше высокоселективные -онсиор, превикокс), но при этом требуется ограничение подвижности. Исключить резкие движения, прыжки, подъем/спуск по лестнице и т.д., т.к. при дископатии это может усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо за ваш ответ, начали лечение, мопса поставили на ноги!