Консультация терапевта /

С организмом что-то не так — вопрос №2057634

С октября 2023 года стало дико плохо, по большей части психически, постоянные слёзы, снижение работоспособности, вялость, апатия, звон в ушах. Впоследствии, мне кажется, развилась депрессия, так как на дворе апрель, а мне до сих пор плохо. Ко всему этому прилагаются ещё симптомы, связанные с жкт. Меня вздувает после еды, чувство, как будто в животе что-то мешает. До еды так же присутствует дискомфорт, но менее выражен. Боль в области пупка при пальпации, больше справа. Вообще правая сторона меня больше беспокоит, при глубоком вдохе животом чувствую боль внутри справа, точно описать локализацию не могу, но отдаёт в спину. В последнее время ощущаю жжение в спине чуть ниже лопаток, оно не зависит от приема пищи. Со стулом проблемы, цвет больше какой-то оранжевый, и бывают ложные позывы к дефекации, когда выходит одна слизь. Такие ложные позывы к дефекации начались еще весной 2023 года. Также в стуле непереваренная пища. С аппетитом тоже проблемы, по большей части заставляю себя кушать, так как надо, я и так сама по себе худая, куда ещё худеть. Присутствует иногда тошнота, особенно по утрам, бывает рвота, это всё усиливается во время чистки зубов. Пятна появились на теле, по типу розового лишая, в последнее время стали шелушиться и чесаться. Синяки на ногах вылазят без причины. Температура уже давно держится в районе 37-37,5. Поясницу больно при движении, особенно во время наклона назад. Также хотелось бы добавить, что при половом акте бывает боль в животе, когда проникновение глубокое и резкое. Ощущение в животе при этом такое, как будто в тебя нож воткнули. То есть такая, режущая острая боль. И всё бы ничего, если бы нашли причину и вылечили. Но её не находят. Я сделала уже кучу анализов и исследований, там ничего прям серьёзного не нашли, кровь спокойная, в самый первый раз только были небольшие отклонения, увеличились лейкоциты (10.50) и нейтрофилы (8.60), а также были снижены эозинофилы (0,01). В последующие разы, когда я сдавала кровь, лейкоциты и нейтрофилы пришли в норму, а эозинофилы так и остались снижены. Жкт проверила, как могла. Фгдс делала два раза, второй раз поставили хронический гастрит в обострении, сказали, что желудок очень сильно воспалён. Я пролечивалась у гастроэнтеролога, но толку нет. Делала виртуальную колоноскопию, там только долихосигма. Но когда делали эту процедуру, было дико больно, особенно справа, когда нагнали воздух в кишечник. Ставили также мне дискинезию желчевыводящих путей, плохой отток желчи, так как есть загиб желчного. Ходила я также на дуоденальное зондирование, сбор желчи был затруднён, так как в организме много слизи, поэтому еле как смогли осуществить данную процедуру. Что ещё? Ещё была я у психотерапевта, даже пила таблетки, от которых как будто бы стало только хуже, поэтому я прекратила их пить. Ну и ещё куча других анализов и исследований, всё очень долго перечислять.
Мой вопрос заключается в следующем, что бы вы посоветовали делать дальше? Мне так же плохо, на данный момент я пью Афобазол, Глицин, Аллохол (желчегонное), витамин Д, так как он у меня всего 8, и Тардиферон (препарат железа, так как снижен ферритин - 21, само железо 9, гемоглобин в норме). Но пока особых улучшений от препаратов не чувствую. Мама моя считает, что вся проблема в нервах, и никакой органической болячки у меня нет. Я с ней не согласна, так как это всё уже очень долго длится, я думаю, что если бы это были нервы, они бы уже успокоились. К тому же я реально чувствую все перечисленные симптомы, чувствую, что с организмом что-то не так.
В общем, если можете что-то посоветовать, куда двигаться дальше, то я буду только рада, потому что я сама уже в тупике и не понимаю, что со мной. Боюсь, что все эти симптомы - это признаки онкологии, которую просто не нашли.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александра! Понимаю, как тяжело вам приходится с таким букетом симптомов и неопределенностью диагноза. Постараюсь дать некоторые рекомендации.

1. В первую очередь, важно продолжать наблюдение у врачей - гастроэнтеролога и терапевта. Нужен комплексный подход и контроль динамики состояния. При необходимости не стесняйтесь просить направления к другим специалистам - неврологу, эндокринологу, гинекологу. Настаивайте на подробных разъяснениях по всем анализам и обследованиям.

2. Онкофобия (боязнь рака) при неясной симптоматике вполне понятна, но пока объективных данных за онкологию у вас не выявлено. Рекомендую не зацикливаться на этих страхах и обсудить их с лечащим врачом для успокоения.

3. Роль психоэмоционального фактора и депрессии в вашем состоянии тоже не стоит недооценивать. Психосоматика может давать многообразие проявлений. Продолжайте работать с психотерапевтом, подбирайте комфортную терапию. Обратите внимание на методики релаксации, дыхательные практики, умеренные физнагрузки.

4. Оптимизируйте режим и рацион питания. Частое дробное питание небольшими порциями, блюда на пару, запеченные, минимум жареного и жирного, достаточно клетчатки, белка, витаминов. Пейте больше жидкости. Контролируйте вес.

5. Ограничьте стрессовые факторы, высыпайтесь, побольше бывайте на свежем воздухе. Поддерживайте близкие социальные связи, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к родным.

6. Назначенное лечение (желчегонные, препараты железа, витамин D, успокоительные) продолжайте четко по схеме. Не меняйте самостоятельно дозировки и длительность приема, сперва согласуйте с врачом.

В вашей ситуации очень важна упорная и последовательная работа над восстановлением здоровья - как физического, так и психологического. Верю, что при комплексном подходе и взаимодействии со специалистами вы сможете подобрать эффективную терапию, разобраться в причинах недомогания и со временем нормализовать самочувствие. Держитесь, не опускайте руки! Как бы ни было сложно сейчас, ваше состояние не безнадежно. Желаю вам сил, терпения и выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, а как же все симптомы, которые я чувствую? Проблемы с жкт, температура. Не может ли это быть онкопроцесс?
Невролог, Терапевт
Нет , это все соматизация жалоб на фоне тревожного расстройства
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки тревожного состояния.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, самочувствие такое же ужасное. Я не верю, что это может быть просто на нервах. Мне ведь правда все эти симптомы доставляют дискомфорт, я кушать нормально не могу из-за этого. Все симптомы сохраняются