Консультация психиатра /

Состояния при золофте — вопрос №2057720

Здравствуйте, 2,5 недели принимаю золофт и на ночь Атаракс 25, сначала 4 дня принимала золофт 25мг, была тревога, болела голова, как будто сдавливали из нутри перикрывала тералидженом, подняла до 50 мг, все нормализовалось, тералиджен отменила, на ночь Атаракс, засыпалось хорошо, но были сны которые хорошо запоминались. И вот три дня не могу нормально заснуть, хоть и продолжаю пить Атаракс, начинается какая тревога не могу заснуть, рассасываю 2 таблетки глицина и вроде засыпаю. Но и днем появляется какая то тревога, в голове какие мысли не понятные появляются. Часто стала зевать. Прихожу с работы и ни чего не хочется делать. Ложусь подремать, но не получается. Уважаемые врачи подскажите как быть .

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас все еще этап адаптации к дозировке, через неделю- две ваше состояние нормализуется. Можете прибавить тералиджен или увеличить атаракс
Принятый ответ
Клиент
Айше, здраствуйте, возобновить прием тералиджена получается. На сколько прибавить атаракс, не хочу чтоб сонливость была от него, пью его на ночь
Психиатр, Психотерапевт
Раз он вам помогал, то да. Тералиджен в течение дня принимали? В какой дозировке?
Клиент
Айше, тиралиджен принимала дней 5 по 1таблетке когда была потом отменила. Пила только золофт утром 50 и на ночь атаракс 25
Психиатр, Психотерапевт
Полегче стало с тералидженом?
Клиент
Айше, здравствуйте, да тералиджен снимал тревогу.
Психиатр, Психотерапевт
Как сейчас состояние?
Клиент
Айше, сейчас более менее, и засыпаю хорошо, но все равно снятся сны которые запоминаю. И днем еще не могу подремать, вроде глаза закрываю, но все слышу.
Психиатр, Психотерапевт
Золофт повышать нужно, его не хватает по дозировке
Клиент
Айше, сейчас начинать пить 75мг. Какая максимальная дозировка у золофта.
Психиатр, Психотерапевт
Максимальная 200. Средняя теоретическая 100.
Обсудите со своим врачом повыгение до 75
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Можно попробовать отменить атаракс и вернуться только к тералиджену. Атаракс так понял никакой динамики не дает.
Золофт пока не поднимайте больше, надо несколько подождать 10-14 дней, далее смотреть, с возможным подьемом до 75-100мг (это средние рабочие дозировки), на 50мг редко когда идет должная динамика.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте, Атаракс пью чтоб засыпать.
Психотерапевт
Попробуйте вернуть тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте, так может быть первые 1-2 мес, пока подбираете дозировку золофта, пока откорректируйте и подберите дозировку атаракса по схеме ниже: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, боюсь сонливости от атаракса днем. Может ли от золофта болеть живот.
Психиатр
Что бы сонливости небыло мы вот так вот плавно и подбираем, всегда можно убрать/прибавить. Боли в животе не сильные и диарея могут быть в начале лечения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
У Вас прошла адаптация организма к препрату и сейчас дощу нужно повышать до 75 мг. Можно на ночь тералиджен принимать. Но если глицин помогает заснуть, то оставьте так.
Если через 2 недели снова будет накатывать тревога, то поднимать до 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, т.е мне сейчас начинать пить 75мг, и на ночь так же атаракс. Сколько по времени нужно пить атаракс и как его отменять потом.
Психиатр, Сексолог
Да, 75 мг.
Атаракс можно по 1/2 т. дополнительно 2 раза в день на протяжении недели
Клиент
Татьяна Евгеньевна, зачем атаракс два раза принимать.
Психиатр, Сексолог
Чтобы он распределялся в течение всего дня, так как в малых дозах. Целая таблетка может сильно седатировать. Но Вы смотрите сами по состоянию, хватает Вам половинки