Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка — вопрос №2057816

Добрый день! Ребенок 9 лет, вчера началась головная боль и тошнота, боль при глотании. Сегодня повышение температуры до 38,2, головная боль и боль в шее, после нурофена температура сбилась. Закладывает нос, зеленые сопли стекают по задней стенки, переодически выплевывает.Горло поласкаем фурацилином, максиколд спрей, грамидин рассасываем, в нос сосудосуживающие и промываем. Нужно ли изофру? И в целом чем лечится?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Лечение у ребенка достаточное .
Обильно пить даем . Нос промывать большим объёмом долфин или аквамарис лейка и высмаркивайте слизь, около 5 раз в день.
Горло, можно продолжить полоскать и орошать.
При ухудшении или отсутствии улучшений на 4 сутки общий анализ крови , очный осмотр педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а вот с зеленой слизью как быть, она ее через рот выплевывает, прям большие сгустки , очень густые
Педиатр
Если есть симптомы синуста , боль в пазухах , давление . Можно подключить изофру .
Клиент
Марина Александровна, а еще вопрос по поводу температуры, так как ребенок начал болеть с головной боли во вторник вечером, приняли нурофен температуры не было до утра со среды, утром начала подниматься и к обеду уже была 38,2, болела голова, опять приняли нурофен, сбилась в течение 2 часов и не было почти до утра. Утром начала опять повышаться. То есть нурофена хватает больше чем на половину суток. Так может быть? Когда она должна пройти совсем? Нос сегодня прям сильно закладывает, густая зеленая слизь, какой препарат все таки лучше подключить для носа?
Педиатр
Да температура может скакать . И быть 7- 10 дней. Постепенно уменьшаться. В нос ринофлуимуцил добавить по 2 валика 3 раза в день, затем промыть, через время на чистый нос изофру.
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь. Если ухудшение к лор врачу на консультацию
Клиент
Марина Александровна, извините, пожалуйста, но сейчас у ребенка ухо резко начало болеть еще, дала опять нурофен, пока не проходит, болит сильно. Чем еще можно помочь?
Педиатр
В ухо можно анауран капать . Сильно не высмаркивайте слизь.
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, добрый вечер! Лечимся по вашей схеме, т.е. сначала римофлуицил, потом промываем, изофра. Повторяем трижды в день. Но заложенность носа не проходит, пару раз в день приходится брызгать снуп, так как ребенку очень тяжело, с ним лучше. Началось подкашливание, беспокоят головные боли при вставании периодические. Как правильно применять при таком лечении сосудосуживающие ? И нужно ли что то типа дезринита?
Педиатр
Здравствуйте.
Сосудосуживающие препараты по необходимости, когда заложен нос сильно до 5 дней капать можно. Головная боль симптом не очень хороший . Нужно исключать гайморит или синусит. На консультацию к лор врачу, рентген пазух. Дезринит пока не нужно, после консультации лора .
Клиент
Марина Александровна, понятно, спасибо, завтра будем искать лора
Педиатр
Хорошо. Напишите завтра, как состояние.
Клиент
Марина Александровна, добрый день! Сделали снимок пазух носа сказали ничего пока страшного такого нет. На руки не дали , к сожалению, результат. Но назначили антибиотик (фото загрузила назначения), сказали при этом можно пару дней понаблюдать можно, если будет температура или боль, то начинать пить. Сейчас есть небольшая пока температура. Как посоветуете, начинать сейчас принимать ? И тогда изофру нужно отменять или также продолжать вместе с антибиотиком ?
Педиатр
Здравствуйте.
Хорошо. Ориентироваться на состояние , можно понаблюдать сказали , значит пока не будем принимать антибиотик. Лечение оставим изофру . Как сегодня состояние ? Какая температура? Голова болит
Клиент
Марина Александровна, голова нет, а температура есть, растет, пока 37,5, построим до скольки поднимется. Уже 5 й день болеем. Если завтра температура начинать пить клацид?
Педиатр
Если цифры не высокие будут до 38 с пока не нужно .
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо. А на какой день начинать, если так и будет до 38?
Педиатр
Завтра начнёте принимать . Если будет такой температура .
Педиатр
Добрый вечер. Рекомендовала бы пока ограничиться симптоматической терапией: нос закапывайте сосудосуживающими (наверняка, дома есть по возрасту ребёнка), далее через 3-5 минут солевой раствор в нос (спрей, долфин, физ раствор - без разницы) и хорошо высморкать. Сосудосуживающие до 3 раз в день максимум 5 дней, промывать можно почаще. В горло спреи не стоит, лучше полощите водой - основная задача смывать обращающуюся слизь. Таблетки можно не рассасывать, заменить их на любые леденцы, слюна будет смягчать горло. От боли можно принимать нурофен в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. В таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. Промывание носа продолжаем ,сморкаться не рекомендую - дети могут сильно дуть и выделения из носа могут попадать в ушки ,чем осложняется течение заболевания, только самотёком что выходит - удаляем, можно марлевыми жгутиками убирать. От боли в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Как состояние
Клиент
Марина Александровна, добрый день! Сегодня лучше, температуры вроде бы нет, но нос также, очень много слизи густой и отечность сильная, без сосудосуживающих вообще не можем
Педиатр
С аквамарис экстрасильный, если уже 5 дней капаете сосудосуживающие . Долго нельзя .привыкание к ним.
Клиент
Марина Александровна, мы делаем по схема снуп, потом промываем долфин, потом изофра. Так лор назначил, иначе толку от лечения нет, так как отек сильный и изофра не попадает куда нужно. Стали так делать и полегче мне так кажется. Как по другому отек можно снимать?
Педиатр
Да все правильно делаете . Снуп как 5 дней прокапаете. Замените на аквамарис экстрасильный
Клиент
Марина Александровна, хорошо, спасибо