Консультация лора /

Опухшая гланда — вопрос №2057822

Здравствуйте, беспокоит опухлая правая гланда, не болит, температуры нету, брызгаю граммидин и пропил амоксицилин, 5 дней прошло никаких изменений, что это может быть?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли какие то другие симптомы со стороны лор-органов?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фото, болел пневмонией 2 месяца назад, нос был заложен, щас текёт
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает ли зуд в носу, чихание? Выполняли ли рентген пазух носа? Какого цвета выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, частые чихания, сопли желтые, рентген не делал
Клиент
Анна Юрьевна, когда высмаркиваюсь, часто по несколько раз подряд чихаю
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины это защитная иммунная ткань глотки которая реагирует увеличением в ответ на любые раздражители которые находятся рядом в том числе и на отек в носоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос исползуйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, и еще вопрос: мое состояние не угрожает моей жизни?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу никакой угрозы жизни по фото
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, мне лучше обратиться к лору к своему в ближайшее время или пройти лечение, которое вы мне выписали, и в случае если не поможет, то тогда уже идти?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение, при сохранении симптомов на лечении в течение 7-10 дней- посетите лор- врача
Клиент
Анна Юрьевна, у меня гланды должны уменьшится в течении 7-10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины так быстро не уменьшаются, основная симптоматика у вас - воспаление в носоглотке на которое вторично среагировали миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, а какие симптомы должны пропасть в течении 7-10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Чихания, выделения из носа