Консультация терапевта /

Очень длительный кашель — вопрос №233546

Здравствуйте. Мой супруг кашляет третий месяц. В январе как бы "заходился" кашель, отходила мокрота прозрачная, но временами. Потом в марте он заболел была температура 39.5, дышал с хрипами и свистом. Было подозрение на пневмонию, но не подтвердила по результатам рентгена. Пропил амоксицилин, полоскание ромашкой, сначала сироп омнитус, потом мукалтин. Вроде как бы кашель прошёл, выписали, и через неделю снова кашель начался, но без температуры. Кашель только преимущественно ночью, приступ случается, с мокроты. Во время приступов брызги сальбутамол, потому что спать невозможно. Снова сходил к врачу, там послушали, сказали лёгкие чистые, пить мукалтин и полоскать эвкалиптом. Не знаю, как ему помочь. Начал делать ингаляции эмобулайзером с физ раствором. Муж бывший курильщик, правда бросил не так давно, около месяца назад, в начале марта. Подскажите пожалуйста, чем ещё можно лечить этот ужасный назойливый кашель.

Терапевт
Добрый вечер! Сейчас кашель сухой или влажный ?есть ли температура? Сдавали какие-то анализы кроме флюорографии?
Клиент
Юлия, добрый вечер. Во время больничного муж сдавал анализы, гл ему на приёме ничего по этому поводу не сказали. Сейчас кашель влажный.
Клиент
Юлия, температуры нет.
Терапевт
Поняла вас.
Начните приём Эремпала 80 мг 3 раза в день ,ингаляции физ. раствор + Лазолван.
Полностью отказаться от курения и избегать пассивной формы вдыхания табачного дыма. Регулярно проводить влажную уборку.
Клиент
Юлия, эремпал это не рецептурный препарат?
Терапевт
Нет ,не рецептурный . Эреспал* . Выше была опечатка с моей стороны.
Здоровья вам!
Клиент
Юлия, спасибо.
Педиатр
Очень похоже на коклюш. Особенно описании приступов, которые были с самого начала. Если есть такая возможность, желательно сдать сейчас иммуноферментный анализ на коклюш и паракоклюш иммуноглобулин м. Больше ничего не надо, только м
Клиент
Наталья, добрый вечер, хорошо, сдадим. Меня беспокоит ещё, не вызовит ли сальбутамол привыкания. Он конечно, применяет его только во время приступов. И при коклюше кашель преимущественно по ночам появляется?
Педиатр
При коклюше кашель преимущественно приступами до полугода. К концу этого полугода приступы обычно становятся не такими тяжелыми. Вам на самом деле нужно сдать этот анализ для того чтобы спокойно подобрать себе противокашлевые препараты пережить эти полгода. Сальбутамол Это не совсем хороший вариант. Чаще всего назначается Либексин подбор дозы для того чтобы убрать эти приступы. А потом, ежемесячно пробуем её снижать шажок в одну сторону, возвращается кашель возвращаем дозу и так далее.
Клиент
Наталья, я вот сейчас читала в интернете, как происходят приступы такого кашля при коклюше. Слава Богу, муж не задыхается, не синеет, только краснеет, как при любом кашле. Но сальбутамол ему помогает, он хоть спит спокойно. Чём не очень хорош этот препарат? А про который Вы написали, он тоже приступы кашля снимает?
Педиатр
Он не хороший, он просто по показаниям. Он Центральный противокашлевой.Он просто убирает кашель в продолговатом мозге, там где и его провоцировала бордетелла и всё. Все мы привиты от коклюша, кто-то где-то когда-то болел в легкой форме, коклюша сейчас очень много, поэтому не смотрите его крайние проявления в интернете. Сейчас масса стертых форм, форм с неполной клиникой, но тем не менее приступообразный кашель в первую очередь нужно исключить коклюш.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, я вас поняла. Обязательно сделаем, если конечно, лаборатория работает.
Терапевт
Здравствуйте, делать ингаляции с пульмикортом , лазолваном.
Принимать раствор Пертуссина по 2 со л/3/день. Проверить функцию внешнего дыхания. Бронхомунал по 1к/день-10 дней
Клиент
Алена, добрый вечер, хорошо, спасибо.
Терапевт
Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Алена, и Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на коклюш и паракоклюш. Симптомы похожи. Коклюш раньше называли 100-дневным кашлем.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо, обязательно сдадим.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что остаточный кашель на фоне бронхита курильщика. Хорошо, что он бросил курение, но изменения, которые уже произошли в легких, никуда не исчезнут, и могут влиять на течение заболевания и восстановительного периода. Делайте ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, дома проветривайте и включайте увлажнитель воздуха, можно отхаркивающее (ацц лонг или флуифорт)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Я конечно больше склоняюсь тоже к тому, что это кашель у него от курения. Но то что отходит много мокроты. Ещё я читала, что это может быть инфекционный кашель, то что слизь во время сна собирается в лёгких, вот и приступы ночью больше происходят.