Консультация травматолога /

Операция на сухожилие — вопрос №2057997

Здравствуйте. 11.04, была проведена операция: устранение деформации правой кисти: артролиз, капсулотомия, редресация, трансартикулярная фиксация проксимального межфалангового сустава, шов центральной порции сухожилия разгибателя 4 пальца правой кисти. Пока до 23.05 стоят спицы. После такой операции , как быстро восстановится палец, и восстановятся ли движения пальце как было прежде? Это считается сложной операцией, что была выполнена.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 После такой операции , как быстро восстановится палец? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуальные сроки восстановления

🟡 и восстановятся ли движения пальце как было прежде? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею и давать ложные надежды не могу

🟡 В вашем случае требуется консультация хирурга, который Вас оперировал
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а нитки , которыми зашивали сухожилие, так и останутся? Была повреждена центральная порция сухожилия, причем застарелое. Нитки не дай бог могут разойтись? Этой рукой и пальцем теперь вообще ничего нельзя поднимать тяжелое?
Ортопед, Травматолог
🟡 Я не вижу протокола операции и не знаю каким образом вам ушивали сухожилие

🟡 Повторюсь

🟡 В вашем случае требуется консультация хирурга, который Вас оперировал
Клиент
Александр Александрович, пишут выполнена централизация и сшивание боковых пусков сухожилия разгибателя 4-го пальца. Нитью Prolene 4-0. Гемостаз. Ввиду невозможного сведение концов поврежденного центрального пучка сухожилия
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите выписку из стационара.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, вот. Файл скачать не получается полностью
Травматолог, Ортопед
Ясно. Операция сложная и восстановление будет около 3-4 месяцев с разработкой контрактуры кисти. Лучше на это время лечь в реабилитационный центр. Туда направляет врач с Вашего приема в поликлинике.
Клиент
Станислав, я поняла. После снятия спиц, палец не будет пока что работать? И еще такой вопрос. Нитки внутри пальца, которыми зашивали сухожилие, так и останутся навсегда? Мне правой рукой теперь вообще ничего тяжелое нельзя поднимать , они ведь могут разойтись ?
Клиент
Станислав, а после 3-4 мес, палец начнет двигаться как все остальные пальцы? Или будет чуть-чуть замедленное движение?
Травматолог, Ортопед
Я не знаю, чем сшивали Ваши сухожилия (есть рассасывающиеся нити, есть нерассасывающиеся), уточните у лечащего врача. Если будет с Вами работать специалист ЛФК, то он восстановит движения, если Вы самостоятельно - то вряд ли.
Клиент
Станислав, я в выписке читала нить пролене 4-0
Клиент
Станислав, я читала пролине нить, вроде не рассывается? Врач ЛФК, это тот же реабилитолог?
Травматолог, Ортопед
Пролен бывает и такой и такой (надо уточнить у хирурга, какой был). Врач ЛФК еще лучше , чем все остальное.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да реабилитация длительная. Общепринято оценивать результаты операции на сухожилиях через год после вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. скажите, пожалуйста, нитки которыми зашивали так и останутся? Зашивали пролине 4-0. Мне этой рукой теперь вообще ничего нельзя тяжёлое поднимать? Просто вдруг от тяжести разойдётся шов или такого не может быть? Кто-то говорит , что операция которую мне сделали считается сложной. Это так?
Клиент
Виталий Сергеевич, почему только через год будет виден результат? Палец будет отставать в движениях от остальных ? Мне спицы будут убирать только 23-мая
Клиент
Виталий Сергеевич, просто я слышала , что если повреждено сухожилие, где ноготь, то все восстанавливается через пару недель. А в моем случае долго. Я поняла