Консультация психолога /

Раньше шумные родители , теперь шумные соседи — вопрос №2058018

Добрый день, за ранее спасибо за ответ на мой вопрос🤝
Сколько себя помню , пока жил у родителей , они всегда меня будили , с начало это был садик, потом это была школа, потом колледж , потом уже просто постоянно шумели по утрам и не важно выходные или нет. Все это ещё потдерживалось пьяными руганьями между ними.
Я давно уже не живу с родителями, но мне, на мой взгляд, постоянно попадаются шумные соседи . А именно топают по утрам, когда я ещё сплю. Я очень остро реагирую , у меня из за этого старт моего дня начинается очень плохо, я нахожусь просто в гневе каком то, начинает болеть голова и данный момент я не могу это исправить по финансовым причинам. Меня все устраивает , где я живу , но из-за этого момента планирую арендовать дом, так как где бы я не жил , всегда есть соседи которые топают. Честно говоря , даже когда я пишу этот текст, а это не утро, я слышу как они топают и мне как будто по голове стучат.
Вопросы у меня такие, возможно ли , что я так реагирую , что это моя травма ?
Как мне проработать ? Или все так решение одно , съехать в частный дом ? К чему я и стремлюсь.
Добавлю , что много работаю , давно нет отношений, мало с кем общаюсь не по работе..

Возраст: 37

Хронические болезни: Не знаю

Психолог
Олег,Добрый день.Вы просто легко раздражительный человек.То что один человек не услышит,вы услышите и это будет вас раздражать.Это может быть,как и ваша индивидуальная черта характера,так и некое легкое отклонение,например что то не получается и вы начинаете остро реагировать на все то,что вам не нравиться.Или обычно хотели поспать,а позвонили и вам нужно например на работу выйти.И по дороге на работу,вас будел раздражать и бесить все) Таких людей гораздо больше,чем тех,кто перевернется на другой бок и заснет,а по дороге на работу будет читать книгу) Вот когда вы переедите и вам будет спокойно и комфортно,тогда все дело в шумах посторонних.А если переехав вы и там найдете раздражающий фактор,то нужно будет искать первопричину!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое , я понимаю суть вашего комментария. Мне кажется все так , что я не раздражительный человек , так как работаю в многозадачности и все это на позитиве, относительно других людей коллег.
Я точно раздражителен в моменте с соседями и например когда громко едят хлюпают чавкают или например подходят близко при общении малознакомый человек . Из за таких моментом меня очень злось берет и нет сил молчать если честно. Иногда приходится выходить из помещения или говорить , а когда говоришь, обижаются. Так же и с соседями , я их по просил , реакция минимальная ..

Психолог
Здравствуйте! Были когда-то такие моменты, что Вас ре беспокоил никакой шум. Например, есть с чем сравнить: вчера никто не будил и не топал и не шумел и всё хорошо, а сегодня шумели и разбудили?
Клиент
Марина Владимировна, да , иногда не топают соседи по утрам или по выходным дням и ещё например когда я в гостях в частном доме , первым делом я замечаю тишину. Когда они не топают, мне кажется я себя вообще по другому чувствую и начинаю день в хорошем настроении.

Ещё есть такой момент, что они очень рано топают, а мне по моему графику жизненном ещё пару часов спать и спать и вот я лежу и разрываюсь от злости этот час или два.
Психолог
В таком случае Вам конечно бы желательно отдельный дом. Вы скорее из тех людей которым сложно переносить шумные, городские квартиры, лучше подойдёт какой-то частный сектор. Где спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, это очень похоже на то , что мне нужно.. Спасибо большое , за краткие советы, продолжу решать этот момент с помощью переезда.. Возможно это просто моя черта.
Спасибо 🤝
Психолог
Олег, здравствуйте, сказать, травма это или нет, однозначно нельзя. Возможно, Вы просто высокочувствительный или здесь просто нарушаются Ваши границы шумом. Конечно, мало кого может радовать шум по утрам и неважно, будили этого человека по утрам или нет.
Конечно, при возможности, нужно попробовать найти место поспокойнее, если не получается, то решать:разговаривать с соседями или принимать эту ситуацию такой какая она есть.