Консультация гастроэнтеролога /

Что с этим делать — вопрос №2058072

Недостаточность кардии 1-2 степени , эндоскопическое признаки формирования ГПОД. Очаговая эритематозная гастропатия. Дуодено гастранальный рефлекс

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Что Вас беспокоит (жалобы?) Прикрепите имеющиеся обследования, характеризующие состояние Вашего здоровья для изучения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина.
Недостаточность кардии - это рефлекторное состояние кардиального сфинктера в ответ на прохождение эндоскопа из пищевода в желудок. Грыжа пищеводного отверстия диафргамы - это мешковидное выпячивание в углу между нижней третью пищевода и дном желудка, бывают разных размеров, маленькие грыжи , обычно, бессимптомны, с ними ничего делать не нужно, если беспокоят такие симптомы, как отрыжка, тяжесть в эпигастрии, боли в эпигастрии, изжога, срыгивание, то дополнительно необходимо выполнить рентген пищевода с барием для оценки размеров грыжи и определения тактики лечения. Очаговая эритематозная гастропатия не = гастриту, это лишь предположение, для постановки диагноза гастрит необходима биопсия. дуодено-гастральный рефлюкс может быть как вариантом нормы так и патологией, дополнительно рекомендовано узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс : поверхностное воспаление , заброс желчи в желудок .
Грыжа пищеводного отверстия- для уточнения ее размеров необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

Так же нужно запланировать узи внутренних органов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день!
Ничего критичного нет, не переживайте.
Недостаточность кардии и ГПОД - это предрасполагающие факторы возникновения ГЭРБ.
Гастропатия - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
Скажите, пожалуйста, что по симптомам Вас беспокоит?
По лечению:
1. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Дополнительно выполнить УЗИ ОБП.
В зависимости от его результатов лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит ? П поводу чего выполняли обследование?