Консультация ревматолога /

Аппликатор Кузнецова при остеопорозе? — вопрос №2058075

Добрый день. Маме 75 лет, после перелома позвонка полгода назад по МРТ поставили диагноз остеопороз. Использовала корсет, ходунки, сейчас ходит на улицу с тростью. От витамина Д +К сразу появляется сыпь, чешется. От жидкого витамина Д болит желудок, даже от малых доз. Сейчас сидит без боли, ходит нормально, но спина устает во второй половине дня. Можно ли использовать аппликатор Кузнецова после остеопорозного перелома от напряжения в спине, через какое время?

Возраст: 75

Хронические болезни: Остеопороз, остеохондроз, катаракта

Ревматолог
Здравствуйте!
Аппликатор Кузнецова можно, но не наваливаясь всем телом.
Нельзя массаж спины (особенно глубокий массаж) и резкие скручивающие движения в позвоночнике.
Миорелаксанты (если кто-то порекомендует), тоже принимать не стоит, т.к. мышечный спазм сейчас необходим организму для стабилизации позвонка и его заживления.

Витамин Д и кальций (с едой, в таблетках) обязательно (!!) необходимо принимать - это строительный материал для костных балок, особенно учитывая свежий перелом на фоне остеопороза.
Витамин Д есть в капсулах (ФортеДетрим, например), в таблетках (детримакс), жидкий тоже бывает в двух вариантах - водный Аквадетрим и жирорастворимый Вигантол (пожилым лучше водный раствор, а не жирорастворимый).

Но, конечно, идеально было бы совместно с ревматологом подобрать терапию антиостеопоретичечкую, т.к. одного кальция и витамина Д будет недостаточно, и исключить возможные причины остеопороза.