Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2058089

Добрый вечер, помогите пожалуйста 🙏🏽 у мужчины боль в колене, сходил на узи, помогите расшифровать , что то можете посоветовать дальше? С чем связана боль? Заранее спасибо

Возраст: 62

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Вы падали? Ударялись? Подворачивали ногу в колене?

🟡 Ночью болит?
Клиент
Александр Александрович, падал, ночью болит
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡 Требуется выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Лидия! в даном случае УЗИ потребует уточнения в отношении менисков-их повреждения и на сколько выражен бурсит .
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
2) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3)Эластичное бинтование коленного сустава

Коррекция рекомендаций по результатам МРТ