Консультация сосудистого хирурга /

Лечение гемангиомы — вопрос №2058095

С рождения на макушке у ребенка было розовое пятнышко, спустя пару недель оно преобразовалось в выпуклую шишечку ярко алого цвета. По периметру за 5 месяцев увеличилось на пару миллиметров. В месяц были на консультации у хирурга в другом городе. Назначили примочки с тимололом 3 раза в день на 10-15 мин. Сейчас ребенку 5 месяцев. Примочки делаем. Верхний слой гемангиомы стал тускнеть и как бы образуется корочка из центра. Что это значит? Начинает проходить таким образом? Увеличения с размерах нет. На консультацию с хирургом сейчас нет возможности выехать в другой город, а местного нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Пока это лишь означает, что кожа на поверхности гемангиомы стала толще. Возможно , образование начнет становиться менее выраженной. В настоящее время рекомендуется продолжить начатое лечение и наблюдение. При росте - очная консультация.
Клиент
Алексей Владимирович, а как будет понятно что гемангиома перешла в стадию регресса? И в течении какого периода допустимо применять примочки с тимололом?
Сосудистый хирург, Флеболог
Становится менее заметной, уменьшается в размерах.
Ограничений по продолжительности использования примочек с тимололом нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Сложно сказать есть ли положительная динамика. В данном случае я бы рекомендовал очно проконсультироваться именно с детским сосудистым хирургом. Если очно нет возможности, тогда обратитесь онлайн в центр гемангиома.рф у них есть такая возможность на их сайте, они лечат все возможные формы гемангиом