Консультация терапевта /

Снижен аппетит — вопрос №2058104

Здравствуйте! Моему папе 69 лет, сердечная недостаточность, аритмия, посттромбофлебит левой голени, трофическая язва, ожирение, алкогольная зависимость. В марте была высокая температура 38,9 без других симптомов. Врач из поликлиники пришёл на дом, послушал, услышал бульканье схожее при пневмонии, ситуация 85, показания на госпитализации. Папа отказался. На следующие дни самочувствие улучшалось, пил тамифлю. Сдал анализ в частной лаборатории, идти к врачу не хочет, т.к. ничего не болит. Кашель больше года, рентген делал в марте 2023, экг в сентябре 2023, в последнее время снижен аппетит, может съесть половину яблока и банан, кофе и кусочек мяса. Лекарства принимает постоянно: эспиро 25 мг, торасемид (через 2 дня, т.к. повышается сонливость и снижается давление), вечер - ксарелто 15 мг, ливазо 1 мг, хартил 2,5мг. Мальтофер 25 капель. Эскузан.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, посттромбофлебит, варикоз, ожирение, алкоголизм

Инфекционист, Терапевт
Повторю ключевые моменты:
- Вашему отцу 69 лет, у него множество хронических заболеваний: сердечная недостаточность, аритмия, посттромбофлебит, трофическая язва, ожирение, алкогольная зависимость
- В марте была высокая температура 38.9 без других симптомов, врач заподозрил пневмонию, но отец отказался от госпитализации
- Сейчас беспокоит длительный кашель более года, снижение аппетита
- Постоянно принимает несколько лекарств от сердечно-сосудистых проблем

Заключение:
Учитывая пожилой возраст, множественные серьёзные заболевания и тревожные симптомы (кашель, потеря аппетита), ваш отец нуждается в тщательном медицинском обследовании, даже если сейчас ничего не беспокоит. Длительный кашель и анализы крови требуют исключить опасные заболевания легких, включая онкологию.

Рекомендации:
- Убедите отца пройти комплексное обследование у терапевта, кардиолога и пульмонолога. Помимо осмотра и ЭКГ, вероятно потребуются КТ или рентген легких, УЗИ сердца, развернутые анализы крови.
- Важно разобраться в причинах снижения аппетита - из-за проблем ЖКТ, онкологии или психологических причин. Может понадобиться консультация гастроэнтеролога, онколога.
- Проконсультируйтесь с врачом по текущей лекарственной терапии, не нужна ли коррекция.
- Мотивируйте отца заботиться о здоровье и следовать всем рекомендациям врачей. Ваша поддержка очень важна.

Такое комплексное обследование, к сожалению, необходимо при тревожных симптомах у пожилого человека с множеством болезней. Оно позволит вовремя выявить и предотвратить развитие опасных заболеваний. Желаю вашему отцу крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У него прослеживается, анемия и воспалительный или иной процесс (очень высокое соэ). Желательно пройти КТ всего тела с контрастом + ТРУЗИ для ускорения и облегчения, процесса диагностики имеющихся, лабораторных изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Даша! Снижение гемоглобина, слабость , одышка , плохой аппетит это может быть проявлением патологии печени, легких, других органов ..
Чтобы уточнить нужны дообследования.
Заочно сделать выводы сложно. Для исключения патологии печени можно сдать анализ крови - печёночные пробы, креатинин,
Возможно сочетание нескольких патологий.
При очном осмотре терапевт может предположить основные диагнозы.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, добрый день!

Анализы посмотрела.
В общем анализе крови очень высокое СОЭ((
анемия есть легкой степени.
Но вот высокое соэ не очень хороший показатель.
Это требует дообследования!
Нужен свежий рентген легких.
Узи брюшной полости, почек.
Кал на скрытую кровь
Биохимию:
общий билирубин и прямой
алт, аст
амилаза
креатинин, мочевина

И нужно вызвать участкового врача на дом!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация у вас непростая . В домашних условиях с затяжным кашлем оставаться категорически нельзя , нужно исключать самое серьезное , это - туберкулез и онкологию . Поговорите с отцом и объясните всю серьезность ситуации