Консультация невролога /

Совместимы ли препараты? Адекватно ли назначено лечение? — вопрос №2058192

Маме 75 лет.
Из анамнеза: частые мигрени с 24 лет (с приступами до нескольких дней до появления суматриптана). Мигренозноподобные головные боли. Частые головные боли.
В 2010г была депрессия (назначали фаворин). Далее, неоднократно назначали Эглонил.
Очень метеозависима, также отрицательно влияет низкое атмосферное давление.
Остро реагирует на отрицательную информацию. Старается отстраняться от негативной информации.

Невролог от 26.01.23
Церебральный атеросклероз с лёгкой правосторонней пирамидной недостаточность, вестибулярным синдром. Дислипидэмия. Цефалгический синдром.
Сопутствующие: ГБ ll, АГ 2ст. Мигрень.
Рекомендованно (из препаратов) Донормил 15мг 1эт на ночь 2 мес.

В сентябре был эпизод потери сознания до 12-15мин (упала ночью из положения сидя, когда собиралась в туалет).
После пила Церетон капс., 3 мес. К врачу идти отказалась.
Сдели дуплексное сканирование.
эпизода потери сознания.

Дуплексное сканирование экстракранеальных сосудов БЦА и транскранеальных сосудов(с функциональными пробами).
Дегенеративные признаки магистральных сосудов головы без гемодинамически значимых нарушений кровотока. Доплерографические признаки снижения кровотока в сегментах V2 и V4 правой ПА и сегменте V4 левой ПА на уровне ОА (по всей вероятности вертеброгенного характера). Признаки ангиодистонии со снижением вазодилататорного резерва. Эктазия правой внутренней ярёмной вены.

Суточный мониторинг ЭКГ и АД. Зарегистрирована транзиторна АВ-блокада 1ст с PQ-интервплом зо 307мс. в течение 17ч19мин.
Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем 1 в час. Зарегистрировано 968 эпизодов пауз ща счёт блокированных предсердных экстрасистол с длительностью RR до 1.6с

Постоянно принимает:
Конкор 2,5-5мг/сут
Лориста 50мг/сут
Моксонидин 0,4мкг/сут
Суматриптан 50-100мг часто
Пенталгин ICN (анальгин 300мг, парацитамол 300мг, кофеин 50мг, фенобарбитал 10мг, кодеин 8мг) по 1/2-1т/сут от головной боли, часто
Эглонил 1/2т 2р в день - периодами.
Новопассит раствор, часто

Недавно дошли до невролога. Врач слушать фактически не стала про те препараты, которые мама пьёт постоянно.
Только написала на листочке "от руки"

Пикамилон раствор (в/м) и таблетки
Фезам капс
Элькар р-р (в/м)

Мама боится пить эти препараты, чтобы от них хуже станет. Совместимы ли они с теми, что пьёт постоянно?

Возраст: 75

Хронические болезни: Указала в тексте

Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказательной медицины . Не рекомендую к приему : фезам пикамилон и Элькар
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее что на данный момент беспокоит вашу маму кроме головных болей
Препараты все совместимы
Невролог
Здравствуйте.
Эти ррепараты совместимы с теми, что принимает ваша мама, но фезам может усиливать действие гипотензивыных препаратов (препаратов от АД), поэтому нужен контроль АД и в случае снижения АД уменьшить на время приёма фезама дозу моксонидина. Рекомендовала бы дополнительно суточное мониторирование экг для исклбчения аритмии и видеомониторирование ээг 4-6, для исклбчения эписиндрома.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Все препараты совместимы. Можно не принимать все сразу, а постепенно курс Пикамилона, закончили, затем курс Фезама, затем курс Элькара. Потому что мама итак принимает достаточно много препаратов. Дело в том, что есть базовая терапия, направленная на профилактику инсульта, инфаркта (у Вашей мамы это антигипертензивная терапия), остальная терапия назначается в зависимости от жалоб пациента и с какой-то целью препараты назначаются. Поэтому, что маму беспокоит на настоящий момент? Какие жалобы? Также учитывая эпизоды потери сознания рекомендую выполнить МРТ головы. По результатам возможно ЭЭГ.
Невролог
Кардиолог консультировал по результатам холтеровского мониторирования сердца?