Консультация стоматолога /

Красное пятно во рту — вопрос №2058279

Неделю назад был стоматит перед передними нижними зубами. В сегодня появилось красное пятно, к вечеру оно стало больше.
Стоматит лечила Оки и метрогил дента

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
Это или вирусный стоматит или же повредили жесткой пищей
Если не болит ,не беспокоит просто наблюдайте,оки при боли можно полоскать,можно ромашкой/стоматофитом
Слизистая от травмы заживает быстро,если вирусный стоматит то недели 2 может быть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или вирусный (если есть симптомы ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики ( мирамистин, хлорофиллипт)и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Афта постепенно заживает и может слизистая принимать такой вид. Нельзя исключать и местную аллергическую реакцию. Примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Лучше для полоскания ,настой ромашки, коры, дуба, шалфея. Слизистую можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает. После еды и на ночь, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день. Это солевые пасты, они отличаются от обычных.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.