Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по лечению — вопрос №2058290

Здравствуйте! Наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Сдавала недавно все анализы. Смущает несколько моментов.
Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете лекарства выписаны подходящие? Хожу к одному и тому же гастроэнтерологу год. Делала повторно фгдс и судя по результатом улучшений нет. Также постоянно беспокоит запор.
До этого доктор много назначала лекарств. Из последнего пила хофитол. После него (или просто совпадение) начало сильно болеть слева. До этого болело только справа или по середине. Сделала узи и врач предположила, что может быть панкреатит. Также лежала в больнице в прошлом году, после выписки ходила в поликлинику и уже другой врач говорил, что у меня панкреатит. У меня такие вопросы:
1. Есть ли панкреатит?
2. На постоянной основе соблюдаю диету 5. (При обострении стол 1). У врача уточняла можно ли сбивать режим, на что она дала добро. Поэтому раз в неделю-две с креоном нарушаю. Пью две таблетки. Такой вопрос, можно ли так делать? Я бывает очень захочу в макдональдс или роллов, или просто жирной пищи и всегда страхи. Можно ли так?
3. Согласны ли с выписанными лекарствами?
Всем заранее спасибо!
(Прошу прощение за мятые бумаги).

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите назначения и лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, забыла.
Фотографии прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. Панкреатит можно заподозрить при наличии повышений амилазы панкреатической и/или липазы. Да, по УЗИ есть подозрения на панкреатит, но без лабораторных данных это не подтвердить. Амилаза и липаза поднимаются через несколько часов после начала болей (если они связаны с панкреатитом), остаются повышенными несколько дней. Желательно эти анализы сдавать конечно же во время обострения болевого с-ма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Данных за панкреатит по УЗИ ОБП нет. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Именно по этим признакам можно заподозрить панкреатит. Так же важно знать, как функционируют внутренние органы, для этого необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если. Все показатели в норме, то опять же никакого панкреатита нет. Ну и запор и панкреатит, это два протеворечивых понятия, никогда при настоящем панкреатите не будет запора.
2. Можно всё, без строгих диет, но и в разумном количестве, без фанатизма.
3. Касательно препаратов, то клетчатка (Фитомуцил, мукофальк, псиллиум) это хорошо, на ней очень удобно регулировать стул, нексиум тоже можно, особенно если есть забросы и изжога. Касательно креона, то он хорошо крепит стул, а если имеется плотный стул, то зачем его крепить ещё больше?
Вам в целом необходимо разбираться с кишечником, дообследоваться лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При наличии тревожного расстройства или хронического стресса, необходимо обязательно корректировать данные состояния, так как они могут являться триггером как к болевому синдром, так и нарушению кратности и консистенции стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. По описанию узи данных за панкреатит нет.
Но данный диагноз ставиться на основании кт органов брюшной полости и анализа кала на панкреатическую эластазу кала .
2. Можно , но не в фазу обострения .
3. Терапия расписана верно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. По УЗИ данных за панкреатит у Вас нет. Дополнительно для исключения данного диагноза или подтверждения рекомендую выполнить КТ ОБП, это более точный метод диагностики по сравнению с УЗИ.
2. Показаний для строгой диеты я у Вас не вижу, режим можно нарушать.
3. Согласна со всеми препаратами кроме Креона. Так как у Вас запоры Креон усугубляет ситуацию еще больше. Чтобы понять необходимость применения Креона сдайте кал на панкреатическую эластазу, если она будет в норме у Вас нет необходимости его применять.
Учитывая все Ваши симптомы из дополнительных обследований рекомендую выполнить:
1. Кал на кальпротектин - оценить нет ли воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.