Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №2123362

Добрый день. Несколько дней назад начались симптомы:
Метеоризм, отрыжка, небольшая (не ясно когда возникающая) тупая боль в левом подреберье.

Сходила на УЗИ брюшной полости, сдала общий анализ крови.

По результатам УЗИ принимаю Урсосан.

Других симптомов нет, боль не могу связать с приёмом пищи или физической активностью.

Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать дополнительно, к какому врачу обратиться? На что вообще похоже?

Возраст: 32

Хронические болезни: Дтз ремиссия Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, без грубой органической патологии. В ОАК только признаки сгущения крови, которые указывают на недостаток питьевого режима. Наладьте его из расчёта 30 мл на кг веса и всё нормализуется. Касательно внутренних органов, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы определится как функционируют внутренние органы.

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. В проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, поэтому боли возможны на фоне проблем с кишечником. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
С учетом ваших жалоб, вам необходимо пройти дообследование со стороны кишечника.
На фоне изменения реологических свойств желчи очень часто имеет место синдром избыточного бактериального роста.
Сейчас к терапии можно добавить дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Если водородный дыхательный тест будет положительным необходимо будет проведение санации кишечника препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.