Консультация стоматолога /

Болит соседний зуб после недели удаления — вопрос №2058333

Болит зуб после недели удаления. Удаляла зуб на верхней челюсти. Появился флюс, который не проходит. Болит соседний зуб при любом контакте с нижними зубами. Причём болит так, что отдаёт в глаз и висок. На днях боль стала отдавать в ухо и воспалился лимфоузел. У стоматолога была, мне подлечили соседний зуб и больше ничего не сказали. Назначили продолжать пить цифран, найз и делать полоскания солью и содой. Но мне это вообще не помогает, подскажите, в чем может быть причина и что можно пропить, у стоматологов за неделю была уже три раза. Идёт уже 8 день после удаления зуба. Конечно, боль снизилась, не такая, как в первые дни, но воспаление лимфоузлов меня беспокоит. Да, также хочу отметить, что удаление было сложным. И изначально стоматолог не назначил мне антибиотики. Один день я не прописала их

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, такихардия

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите снимок зубов
Пока стоит понаблюдать,иногда при удалении 8 опираются на 7 и вызывают травму связок зуба,нужно время на заживление
Если же не проходит,то надо диагностировать пульпит/периодонтит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок к сожалению остался в стоматологии, но на нем был воспален нерв, который уже мёртв, мне раскрыли зуб и сказали, что все должно пройти, но по-моему стало только хуже. Также на месте удаления было что-то белое под десной на снимке, врач немного не понял, что это, но предположил, что это косточка
Стоматолог
Сейчас в зубе временное лекарство?
Если лечили по периодонтиту,то одной обработки может быть недостаточно,может скапливаться дальше гнойный эксудат
Если только зхуже,нужно повторно вскрывать и вновь обрабатывать каналы,пока не будет положительной динамики
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото и рентген прикрепите, пожалуйста.
Я так понимаю в соседнем зубе тоже пертодонтит и зуб открытым оставили?( зуб открытым лучше не оставлять- могут попасть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция, что ухудшает прогноз лечения.
Лимфоузлы после устранения причины до 3мес могут быть увеличены, а у Вас насколько я понимаю удалили только одну причину, а второй зуб открытый...На область лимфоузлов-гель димексид на чистую кожу, внутрь - лимфомиозот- препарат растительный, не вредно
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите пожалуйста,рентгеновский снимок после удаления зуба, его должны были делать по протоколу лечения. Будет больше информации о и легче ответить на Ваш вопрос. Должны были делать снимок и соседнего зуба ,который стал болеть после удаления , его тоже прикрепите, пожалуйста. После удаления зуба отёк и воспаление может держаться несколько дней до недели при сложном удалении. Это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно идёт на убыль. Подскажите, пожалуйста, есть ли постоянные ноющие тянущие боли , боли от термических раздражителей, ночные боли как-будто нерв у зуба болит, неприятный гнилостный привкус из лунки? Если есть , что-либо из вышеперечисленного, значит в лунке воспаление, альвеолит. Лунку чистят под прекрытием лёгкой анестезии, формируют новый сгусток кровяной , кладется специальное лекарство и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Сейчас ещё пришлю недостаточно времени,чтоб делать конкретные выводы. Понаблюдайте за происходящим ещё пару дней,если ситуация не начнёт улучшаться , покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Лимфоузлы,могут реагировать на воспаление это защитная реакция организма. Возможно если жалобы не начнут снижаться ,придется делать ревизию лунки и назначать антибиотики самостоятельно без назначения врача,пить их не надо. Может быть больше вреда,чем пользы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, да, я планирую пойти к врачу стоматологу, как раз попрошу снимок, да заметила, один момент, что изначально в лунке не появлялось кровяного сгустка, она всегда была пустой, наблюдала за состоянием с помощью зеркала
Стоматолог
Иногда бывает,что сгусток оседает, но функции свои выполняет, восстановление тканей идёт со дна и стенок лунки. Соседний зуб может болеть, на фоне травматичного удаления. Отёк ,воспаление , вызывает реакцию со стороны связок удерживающих зуб в челюсти и действует на сосуды и нервы зуба. Иногда даже зуб приходится депульпировать.