Консультация ревматолога /

Болят суставы, подагра? — вопрос №2058340

Здравствуйте. У отца, 52 года с 2008 года обнаружена повышенная мочевая кислота. Были у него приступы боли в суставах ( колено, лодыжка) проходило через сутки-двое. Последний приступ был год назад. По большему счету это его не беспокоило, работает, каждый год проходит комиссию. Вес 120 кг.

В этом году со 2 марта начался приступ блуждающий, боль в коленях, лодыжках, пальцы ног, запястья. Боль не прекращается ни на день. Опухает все, поднимактся температура. Один сустав отпускает, болит другой. Болит буквально все, даже не может держать чашку, плачет. Толком даже не понятно что это - подагра, артрит или что то еще. Здоупотребляет едой, старается держать диету, долго не может.

Перепробовал много таблеток. Ничего не помогает! Употребляет милурит, колхикум - не помогает. Помогают только уколы диклофенака на сутки, но их часто нельзя.

Подскажите, что делать, что принимать, какие обследования проводить, он очень устал!!!

Возраст: 52

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото всех беспокоящих суставов.
Милурит нужно прекратить принимать, если начали его во время приступа. Милурит это уратснижающая терапия. Ее начало противопоказано во время обострения. Так как начало такой терапии во время приступа приводит к утяжелению течения острого приступа.
Какие препараты принимали с целью купирования обострения? По-возможности перечислите их все.
Первый палец на стопе когда-то припухал, болел остро и резко?
Когда последний раз сдавали мочевую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю за ответ.

Фото прикрепляю.

- Из препаратов он принимал колхикум, но помогает слабо. Купирует боль только уколы диклофенака, мазь не помогает. Обычно раньше у него боли резко начинались и резко проходили даже без препаратов. Сейчас все это длится долго, такого не было никогда, чтоб все суставы разом и уже даже не понятно, что помогает, а что нет.

- Да, говорит было дело, что болели большие пальцы ног. Сейчас не болят.

- Мочевую кислоту сдавал в феврале. Кислота повышена на 120 единиц выше вехнего показания.
Ревматолог, Терапевт
1. Острый приступ подагры исключить нельзя. Острый приступ, затянувшееся обострение.
2. Если приступ длится уже очень долго и есть несколько пораженных суставов, то стоит обсудить с доктором очно вопрос назначения средних доз ГКС (преднизолон или метилпреднизолон) с последующим снижением дозы до полной отмены с целью купирования приступа.
Или если нет возможности очной консультации доктора, то попробовать двойную терапию: НПВП, например эторикоксиб 120мг/сут или нимесулид 100мг 2р/день плюс колхицин 1мг/сут до купирования приступа.
3. Желательно пройти дообследование: сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, креатинин. Выполнить УЗИ беспокоящих суставов.
Также для исключения других патологий сдать ревматоидный фактор и АССР.
4. После полного купирования приступа при подтверждении диагноза подагра через 7-10 дней сдать анализ крови на мочевую кислоту снова и приступать к подбору уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом.
Данную терапию нужно принимать постоянно, чтобы не возникали такие приступы и не было осложнений подагры.
Ревматолог
Здравствуйте!
Сперва сдаёте анализы: ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП, креатинин.
По возможности выполнить УЗИ первого плюсне-фалангового сустава на стопе (если он сейчас припухший) - там должны описать двойной контур - это важный критерий в пользу именно подагрического артрита.

Если сложности с тем, чтобы попасть на приём, то ставите ампулу Дипроспана внутримышечно. Параллельно накладываете компрессы с димексидом, разведённым с водой 1:2 или 1:3, минут на 40 под пленку.
Далее всё же пытаетесь попасть на приём хотя бы к терапевту для назначения Преднизолона 30 мг (6табл по 5 мг) на 5 дней, дальше с понижением на 1 таблетку в сутки. И полностью уходите с него.

1) Если по УЗИ признаки двойного контура, и не будет высоких титров АЦЦП и РФ, то начинаете сразу после купирования приступа Колхицин 2 таблетки по 0,5мг в сутки на 6 месяцев.

И под прикрытием Колхицина (через 10-14 дней ПОСЛЕ окончания приступа)возобновляете Милурит(Аллопуринол) (100-200-300-400-500 мг/сутки с повышением раз в 10 дней под контролем мочевой кислоты) или фебуксостат 80мг/сут (любой из этих двух препаратов уже не постоянной основе).

Целевые значения мочевой кислоты 360 мкмоль/л и ниже. Если есть камни в почках или сердечно-сосудистые заболевания,то целевые значения мочевой кислоты 300 мкмоль/л и ниже (но не ниже 180 мкмоль/л).

На ближайшее время строгий отказ от алкоголя и сладких напитков. Увеличить потребление чистой воды, можно щелочные мин воды.

2) Если высокие титры РФ и АЦЦП, то на очную консультацию ревматолога исключать другие варианты артрита.