Консультация инфекциониста /

Ребенок дотронулся до мертвой собаки в лесу — вопрос №2058361

Скажите пожалуйста , были в лесу ребенок дотронулся до мертвой собаки пальцем, просто в тыкнув , подумав что она спит , на руке у нее была ссадина ( содрала при падение часа за 1,5 до этого, обработали ) скажите пожалуйста есть ли вероятность заразиться бешенством? Руки сразу не обработали , так как ребенок рассказала об этом по возвращению домой

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Бешенством невозможно заразиться просто при прикосновении к трупу, вирус содержится только в мозговой ткани и слюне. Если ребёнок просто коснулся шерсти, то никаких рисков нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!