Консультация инфекциониста /

Острый гастроэнтерит — вопрос №2058398

Здравствуйте, ребенку 2г8м, проблема заключается в том что все началось в воскресенье ночью, ребенок проснулся начал жаловаться на живот и спустя пару минут у него началась рвота, два раза его вырвало и мы поехали в больницу там ему поставили цирукал, рвоты больше не было, но ребенок всю ночь плакал от боли в животе, в понедельник утром он проснулся и у него два раза была диарея, дала ему смекту вроде прошло, ребенок пил, покушал чуть чуть, так как много не мог кушать из-за боле в животе, вечером он попросил покушать я ему сделала овощи в виде пюре и дала его сразу вырвало, ночью поднялась температура я ему дала половину ношпы и через 10 минут половину нурафена, утром в вторник он чуть-чуть снова покушал кашу и захотел яйца, я ему сварила яйца перепелиные и он поел и после этого у него снова начались боли в животе и снова диарея 2 раза, снова дала смекту и подключила энтерофурил, от еды уже и от воды начал отказываться, уснул в шесть часов вечера и все время спал, вызвали скорую, приехала скорая, посмотрели ребенка, сказали что обезвоживания нету, от боли в животе дали пол ношпы , скорая уехала и его вырвало, ночью спал плохо так как постоянно жаловался на живот, утром часов в семь я дала снова ему энтерофурил и минут через 20, дала ему еще тремидат так он сильно плакал из-за живота и тогда у него началась рвота, тогда мы собрались и поехали в больницу пока ехали его еще два раза вырвало, когда приехали в больницу нас отправили сдавать кровь, сдали кровь и пошли на осмотр к педиатру, педиатр посмотрел анализы и сказала что у нас не все так плохо и можно ехать домой, нам поставили снова цирукал, еще врачи сказала что после укола в течении часа его не поить и не кормить, выписала нам такое лечение ( теплый сладкий чай пить дробями, вода 2000мл, Энтерофурил 200мг*3р в день, смекта 1г дробно внутрь, Адиарин регидро дробно внутрь, при температуре 38,5 нурафен) мы приехали домой ребенок лег спать, проснулся я ему дала один шприц адиарина и он чуть чуть поел рисовые хлебцы так как враст сказала сегодня сухой паек, и минут через 20 снова рвота, в течения часа я ему не давала не пить не лекарства не еду, через час начала каждые 5-10 минут давать через шприц чай по 2-3 мл чая, лекарство и еду я боюсь ему давать так как начинается рвота, температуры нету, что делать и как быть подскажите пожалуйста!?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия на лактозу, глютен и куриное яйцо!

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Если доктора при осмотре ничего критичного не обнаружили, признаков хирургического заболевания органов брюшной полости нет, то продолжать назначенное лечение. Основа лечения кишечных инфекций - отпаивание и щадящая диета, всё остальное опционально. "Энтерофурил" - это антибактеральный препарат, с учётом того, что в 90% случаев кишечные инфекции вызывают вирусы, большого смысла в его приёме нет. "Смекту" имеет смысл давать в случае частой и обильной диареи, если стула особо нет, то приём сорбентов не обязателен. Самое главное сейчас - отпаивать и следить за симптомами обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, проблема в том что ему что-то даешь он начинает кричать от боли в животе и через время у него открывается рвота, сегодня ночь прошла нормально, но утром мы уже проснулись с болями в животе! Как только при бодях в животе он что-то получает воду, пищу у него начинается рвота!? И вот в этот момент я не понимаю как быть, дальше продолжать его отпаивать или уже ехать и ложиться в больницу!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если напоить не получается, любое питьё вызывает боль или рвоту, то лучше обратиться повторно в стационар и госпитализироваться.
Клиент
Ольга, Еще раз здравствуйте, уже едем снова в больницу, на госпитализацию
Врач УЗД, Инфекционист
Ну и хорошо. Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Ольга, Спасибо большое))
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Мотилиум, при температуре Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Спасибо большое, но мы уже лежим в больнице нас госпитализировали, а Энтерол ребенку нельзя у него аллергия на лактозу, а в этом препарате присутствует лактоза!!!
Инфекционист
Пусть возьмут кал на патогенную флору, кал на дизгруппу, копрограмму в стационаре
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Острую хирургию исключили, то продолжайте назначенное лечение и можно добавит мотилиум суспензию от тошноты 3 раза в сутки

Если не получается отпоить, кормить, то настаивайте на госпитализации и назначении капельниц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо большое, сами поехали в больницу на госпитализацию!!!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь 🙏