Консультация стоматолога /

Последствия удаления зуба, что делать — вопрос №2058419

Вчера удалил 36 зуб. Передняя кожица десны как будто пропала, врач сказал что это нормально, десна выровнится через месяц. Врач сказал что кровяной сгусток не нужен, но это второй зуб который я удаляю, и прошлый врач сказал сгусток это самое важное. Врач назначил ванночки хлоргексидином. И антибиотики Цифран СТ. Сутки прошли, нет ни болей, ни запаха.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
удаление травматичное, есть дефект альвеолчрной стенки вестибулярно и разрыв слизистой. Естественно, сам по себе костной край по высоте не восстановится. Сгусток важен, пустая лунка болит и заживает в 1 5-2раза дольше, лунка пока не пустая.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, мирамистин, хлоргексидин, чередуя, через неделю- отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, на края лунки сейчас можно наносить гель холисал ( хороший антисептик и немного обезболивает, но жжет 1минуту) и Дентинейл натура.
Пища мягкая, без мелких частиц, следите, чтобы лунка не забивалась, после любой еды- ротовые ванночки ( не булькать, просто держать над лункой!)
Стоматолог
нет боли -это хорошо, боль и запах, боль пульсирующая, иррадиирующая, усиливающаяся от холодного ,после 3 суток- признак альвеолита. Пока доя него ещё рано, да и на фоне антибиотика альвеолит бывает редко
Клиент
Светлана, благодарю.
Стоматолог
Здоровья!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но, судя по фото,нет ничего криминального. Удаление получилось травматичным, но слизистая спокойная ,сгусток а лунке имеется ,просто осел ,это нормально. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от термических раздражителей, ночных болей и прострелов , как-будто нерв у зуба болит, неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и в лунке нет воспаления, альвеолита. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд,динамика положительная. Наблюдайте за происходящим, выполняйте назначения доктора проводившего удаление. Если вдруг,появятся какие жалобы из перечисленного выше, покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Удаление прошло с костным фрагментом, поэтому лунка выглядит необычно. У десны нет опоры, соответственно она осела с щечной стороны.
Это так сказать, «надводная часть айсберга», но лунка простирается книзу еще на пару сантиметров, и они явно заполнены сгустком.
Так что все у вас соответствует.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, благодарю.