Консультация педиатра /

Редкий стул после баксет беби у двухмесячного ребенка — вопрос №2058473

На осмотре у педиатра врач обратила внимание на кал, он был желтый, но водянистый у 1,5 месячного ребенка. Назначили баксет беби на 14 дней. Ребенок на гв и стул был почти после каждого кормления, но точно 2-3 раза в день, жидкий(впитывался в подгузник), но без пены, крови и зелени. Назначили баксет беби на 14 дней и после 4 дней приема стул пропал вообще. Начались танцы с бубнами в виде большего количества массажей живота, не дало результат, кричал, сильное урчание в животе, поднимал ноги, газы. Поставила 0,5 детской глицериновой свечки( сходил два раза через 2 дня опять же жидко как и было до баксет. ) после этого снова тишина, также тужится, но ничего не происходит , максимум газы выходят. Ночью спит спокойно, в течении дня бывают капризы. Баксет ему отменили и назначили бифистим бейби по 6 капель. Вопрос - как наладить стул малышу? Что предпринять для нормализации после баксет? Фото стула до во вложении, воду не пьет, только грудь.

Педиатр
Здравствуйте, уберите баксет, он вам не нужен, он крепит, вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта), возможно у малыша проявление лактазной недостаточности, в животе бурления есть? Есть раздражение на попе?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, раздражение было, я убрала у себя всю молочку, говядину и курицу. Раздражения почти нет, но как вернуть стул? Чтобы сдать анализ нужно чтобы он был. Читала что после баксета нормализация может занять месяцы
Педиатр
Стул на гв может быть раз в 7 дней и это норма, это связано с высокой усвояемостью молока, главное чтобы он был мягкий, отсутствие стула это не запор, запор это твёрдый стул, плюс идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Клиент
Инна Игоревна, есть ли смысл принимать бифистим? Может ли аквадетрим давать такой эффект?
Педиатр
Нет смысла давать бифистима, от аквадетрим такого быть не может
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По описанию у вас лактазная недостаточность
Необходимо сдать кал на углеводы , копрограмму

Сейчас отмените все препараты до сдачи анализа
При положительном результате лактазар в каждое кормление

Это состояние транзитное и проходит с возрастом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, есть шансы что после баксета само наладится? Чтобы сдать анализ нужно чтобы был стул? С этим пока непонятно. Свечи вставлять постоянно тоже не опция, боюсь синдрома ленивой кишки
Педиатр, Кардиолог
После отмены в течение 3 суток стул наладится
Верно, стимулировать просто так не нужно
Если ребенка ничего не беспокоит - стул может быть 1 раз в 7 дней у детей на грудном вскармливании, при условии , что он не твердый
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Как помочь ребенку сходить в туалет помимо массажей? Нужно ли отменять все препараты? Может ли витамин д в том числе давать такую картину?
Клиент
Надежда Александровна, может ли аквадетрим также крепить? Есть ли смысл в приеме бифистим?
Педиатр, Кардиолог
Да, витамин Д нужен – 1000 М Е в сутки.
Лекарственная форма – два препарата аквадетрим и вигантол остальные бады
Попробуйте вигантол
Считаю, что-сейчас нужно отменить.
Если нет стула и есть беспокойство -стимулируем глицериновой свечкой или газоотводной трубочкой.
Клиент
Надежда Александровна, свечи вызывают привыкание? Может ли быть синдром ленивой кишки?
Педиатр, Кардиолог
Если стимулировать бесконтрольно и постоянно – вызывают привыкание.

Вам не придётся постоянно их ставить.
Но, при беспокойстве ребёнка и задержки стула – вы можете простимулировать.
Если ничего не беспокоит неделю – стимулировать не нужно
Педиатр
Здравствуйте! После баксета нужно дать времени на восстановление стула, так как он крепит.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень усваивается. Помогать постоянно трубочками/свечами не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;

Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Левая часть живота - это если смотреть на ребенка лицом или левая часть это левый бок ребенка?
Педиатр
Левая часть - левый бок малыша.