Консультация гепатолога /

О печени алт — вопрос №2058544

Алт повышено в 6 раз аст в 2 раза, после 8 капельницы и 8 дней приёма гептрала, показатели ещё повысились, прописали Бициклол. Хочу спросить бициклол хорошее лекарство? Вирусы в с отрицательные, ггт повышен до 46,остальные показатели в норме. Узи увеличения нет. Подскажите мне про бициклол, там много побочек, особенно при гастрите, он у меня есть

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не очень, механизм действия до конца неясен.
Сдайте аутоиммунный гепатит, выполните УЗИ органов брюшной полости не только размеры и Фиброскан
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бициклол доказал свою эффективность в рандомизированных исследованиях. Использоваться может, если нет противопоказаний

Плюс сдать анализы на гепатит А, Е. Панель аутоиммунных поражений печени

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гептрал не всем подходит, редко, но у него есть обратный эффект в виде повышения АЛТ, АСТ.
Какой у Вас рост и вес?
Липидограмму не сдавали?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая повышение АЛТ и АСТ более 6 норм при отрицательных результатах на вирусные гепатиты, рекомендую в динамике сдать вирусный гепатит С через 4 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дополнительно сдайте анализы крови на аутоиммунные маркеры "иммуноблот расширенный".
Эффективность Бициклола не доказана, необходимо разобраться с причиной повышения АЛТ.

Нужно пройти исследование на аппарате фиброскан (измерить фиброз), если есть возможность в городе.