Консультация гепатолога /

Горечь во рту после потери а пищи — вопрос №2058548

Поставлен диагноз жировой гепатоз печени (АЛТ, АСТ) больше нормы в 2-3 раза, мочевая кислота на верхнем приделе, т. е подагра сильно болят всё суставы. На данный момент принимаю аллопуринол, фосфоглив по 2 капсулы 2 р/д

Возраст: 57

Хронические болезни: Хр. гастрит,

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
На вирусные гепатиты кровь сдавали?
Прикрепите, пожалуйста результаты обследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,
Клиент
Инна Сергеевна, мой рост 164, вес был 95 сейчас 90кг. На вирусный гепатит сдала отрицательный результат
Клиент
Инна Сергеевна,
Инфекционист, Гепатолог
Все изменения в анализах крови связаны с жировым гепатозом.
Жировой гепатоз это обратимое изменение, печень очень благодарный орган, способный к регенерации.

В качестве не медикаментозной коррекции рекомендую (это основа):
-придерживаться средиземноморского типа питания;
-физическая активность (занятия спортом, ходьба);
-плавное снижение массы тела;
-отказ от алкоголя.

В плане медикаментозной коррекции рекомендую следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Фосфоглив в лечении гепатоза не является препаратом выбора. К тому же он повышает артериальное давление часто.

В плане дообследования если не сдавали выполните липидограмму.
Клиент
Инна Сергеевна !
1.Антидепрессанты можно принимать при этом диагнозе? , принимала флуоксетин доктор говорит что они отрицательно влияют на печень.
2. Постоянно принимаю аллопуринол т. к. надо держать под контролем мочевую кислоту суставы выворачивает кисти рук локти, плечи. Периодически колю Милоксикам, артрозан, Комбилипен .
Как эти препараты влияют на печень?
Клиент
Инна Сергеевна, нашла результат анализа крови
Инфекционист, Гепатолог
Анализы прошлогодние, лучше пересдать сейчас, т.к. динамика может быть другой.
По ним регуляция глюкозы и билирубина в норме, ферменты печени повышены умеренно, почечные маркеры в норме, холестерин общий повышен немного совсем, но лучше смотреть липидограмму развернутую.
1) В целом можно, если контролировать АЛТ. Флуоксетин может повышать ферменты печени, но не часто.
2) Аллопуринол продолжайте, он только положительный окажет эффект.
Данные препараты очень редко могут нарушать функцию печени. При периодическом использовании негативного влияния быть не должно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Далее При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При приеме аллопуринола возможны появление таких редких побочных эффектов как запах аммиака, горько-металлический привкус, жажда. Требуется очная консультация врача
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее печеночные трансаминазы повышались? Какой у Вас вес тела? Какие еще лекарства, крому указанных, . принимаете сейчас? УЗИ брюшной полости выполняли?