Консультация стоматолога /

Киста зуба и свищ на десне — вопрос №2058572

Добрый день, подскажите, лет как 5-7 имеется свищ на десне около верхнего зуба. Раз в год - два после простуды бывает боль в десне и созревание этого свища, потом всё проходит. Пол года назад делал КТ пазух носа, врач сказал, что на этом зубе ещё и кисты 1 или 2шт имеются (но зуб вообще не беспокоил) сказал желательно бы удалить зуб. После очередного созревания свища и болей во всей части лица, щеки, вспомнил про эти кисты и стал сильно теперь боятся, так как зуб верхний, номер 6, около гайморовой пазухи, вдруг всё это дело перейдёт в пазуху. Подскажите пожалуйста, как часто растут кисты зуба ? Может можно походить с таким зубом так сказать "до конца его"? Ещё этот свищ там.... Но долгие годы он в стадии ремиссии, редко после простуды воспаляется (сейчас это случилось, гной вышел и боль начинает утихать) на данный момент очень боюсь за гайморовую пазуху. И подскажите, если его нужно срочно удалять, то зуб с кистами же удалится и свищ должен зарасти? Был несколько лет назад такой же случай, с другой стороны тоже номер 6 зуб, киста внутри, свищ в итоге всю юность ходил с зубом, потом просто начал сыпаться и киста появилась снаружи зуба уже и я его удалил, после поставил иплант.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
киста ( или периодонтит)сама никуда не денется , пробовать лечить или нет нужно решать после КЛКТ ( видя его своими глазами), если прогноз лечения плохой, тогда зуб удаляют, свищ, если большой ,иссекают. Оставлять зуб просто так- чревато хроническим гайморитом( скорее всего он уже есть), лечения которого без устранения причины,будет неэффективно. Да и чем дольше существует зуб с большими воспалительными очагами, тем хуже условия для имплантации после его удаления ( киста растёт с разрушением костной ткани)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Да, гайморит хронический уже имеется несколько лет. В верхнечелюстных пазухах тоже имеются кисты по 20-25мм, сказали их не трогать и просто наблюдать (редко растут) а вот зуб да, нужно удалить всё же. Просто я думал, что пока он меня не беспокоит и не удалять его, я и так мягко говоря уже запустил все процессы и дать этому зубу дожить до конца, пока не рассыпится (если не беспокоит)
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, решил всё таки удалить его, позвонил в 3 платных клиники, есть даты не раньше 2.05. (ещё пол месяца ждать) возможно ли получить какие-то осложнения за этот период времени? Или пока зуб беспокоит и ноет его сразу нужно удалить? Тем более зная, что там свищ и киста.
Стоматолог
при наличии свища периостита не будет,( это хорошо), хотя, конечно, если болит лучше удалить раньше( гайморит обостриться может)
Клиент
Светлана, спасибо вам большое
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей,а лучше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, панорамный снимок одноплоскостной и может не передавать все картины происходящего. Наличие хронического восполения во организме ,не хорошо само по себе. Наличие свищевого хода, даёт возможность опорожняться очагу воспаления и он может расти очень медленно. Если нет признаков гайморита и частых обострений ,болей в области зуба,значит очаг относительно спокоен. Но в ситуации нужно разбираться обязательно. Лучше перестраховаться ,чем пропустить, что-то важное. Поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит и будет понятно как расположены кисты ,в каком состоянии гайморова. Если надо для лучшего понимания ситуации, проконсультирует ЛОР врач . На основании всего этого , будет приниматься решение о удалении и тактики его проведения,с учётом всего происходящего.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за подробный ответ. Делал кт носовых пазух - по одной кисте в верхнечелюстных пазухах (по 25мм) зуб сказали нужно удалить так как тоже имеется киста, которая очень близко к верхнечелюстной пазухе, я так понял киста с кистой могут встретится. По поводу верхнечелюстных кист врач сказал так (не тронь г*вно - вонять не будет) в носовых пазухах кисты редко растут и если не беспокоят то просто живи, а вот зуб это уже другое. В общем он посоветовал мне удалить зуб и через какое то время поставить имплант. Но это было месяцев 6 назад, я его не стал удалять так как он меня не беспокоил, а вот сейчас после простуды появилась боль + свищ, который вскрылся и зубная боль немного стихла, но верхняя часть десны воспалена ещё.
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, решил всё таки удалить его, позвонил в 3 платных клиники, есть даты не раньше 2.05. (ещё пол месяца ждать) возможно ли получить какие-то осложнения за этот период времени? Или пока зуб беспокоит и ноет его сразу нужно удалить? Тем более зная, что там свищ и киста.
Стоматолог
Только по описанию ситуации, очень трудно давать конкретные прогнозы. Обычно, когда свищ имеется , сильное обострение редко возникает, содержимое воспалительного очага отделяется ,через свищевой ход. Рекомендавать бессистемный прием антибиотиков ,не анализируя ситуацию, не хорошо. Это вредно для организма в целом и в итоге может только осложнить ситуацию. Зуб лучше удалять пока он не начал сильно болеть . Чем более наболевший зуб,тем тяжелее может проходить удаление и дольше идти реабилитация после удаления. Пробуйте поискать через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Удаление особенно ,когда имеется воспаление расположенное близко к пазухе, лучше тщательно планировать заранее. Тут нужен прежде всего грамотный специалист ,который сможет реально оценить сложность удаления и возможные осложнения. Не важно в частной клинике он работает или в государственной. Понаблюдайте за происходящим. Если ситуация улучшается , может лучше удалить после праздников, чтоб не оказаться без помощи доктора после удаления ,если делать перед самыми майскими .
Клиент
Андрей, спасибо большое Андрей. Вы правы, сегодня уже более менее боль утихает, свищ пару раз вытек, теперь его нету, поэтому посмотрю завтра - послезавтра и если всё будет хорошо то запишусь на после праздников майских.