Консультация травматолога /

Болит колена, оттдает на всю ногу, отек — вопрос №2058581

На МРТ: дегаротивго повреждение менисков, дегенеративные изменения передней крестообразной связки,синовит, гонартроз,супрапателлярный брусит,участки отека подкожной клечатки в передних отделах на уровне исследования.

Возраст: 44

Хронические болезни: Камни в почках

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска 3 ст. - показания к плановой артроскопической операции. С результатами обследования нужно ехать в ближайший региональный центр травматологии и ортопедии и вставать на очередь на операцию. Консервативное лечение в данном случае не эффективно, не устраненная причина не дает вылечить синовиит, сустав продолжает стареть.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, я была у травматолога , отправил на УВЧ И магнит + дексалгин+хондрафен+ ортез, сказал надо снять отек и потом на лечение к терапевту, после увч , нога стала болеть больше. У нас в городе не делают операции на связки, только на миниск, стоит ли просить направление в другой город, чтобы не пришлось ложиться два раза? Спасибо.
Травматолог
Здравствуйте. Как говорят в народе- свет клином не сошелся на вашем городе. Есть абсолютные показания к операции. Структуры сустава могут повреждаться не только от травм, но и от дегенеративных изменениях в них. Берите направление у травматолога и обращайтесь в областной центр или региональный центр травматологии и ортопедии и чем раньше , тем лучше. Операция плановая, очереди придется ждать не менее года.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 У вас была травма? Падение? Удар по колену?

🟡 Ночью болит?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день, ночью болит, не падале не ударялась, скорее всего в дороре сгибала ноги.
Ортопед, Травматолог
🟡 Учитывая отсутствие травмы, надо сдать свежие анализы из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

🟡 Для исключения ревматологической патологии
Клиент
Александр Александрович, добрый день,. Терапевт дала направление на чпсть анализов(прикрепила выше) , практически все в норме, только витамин Д 11.68 ниже нормы. Вопрос, если это ревматологическая патология, то можно обойтись без операциии при наличии заключения мрт?
Ортопед, Травматолог
Вы сдали не те анализы. Название анализов я писал выше
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю за подробный ответ.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

До операции:
- ограничение физической нагрузки
- при ходьбе и других нагрузках носить фиксатор коленного сустава
- Мелоксикам 7,5 мг по 1т*2р в день 7 дней под защитой омепразола(если боли сильные его можно и проколоть 3 дня по 15мг, далее перейти на таблетированную форму)
- Местно нпвс гели (Кетопрофен) втирать 3р в день
- физиотерапия при отсутствии противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия, УВЧ)