Консультация гастроэнтеролога /

По анализу крови обнаружен хеликобактер пилори — вопрос №2058594

Добрый день!
Сдавала много анализов и терапевт дала еще гастропанель, жалоб никаких не было, но анализ крови показал следующее:
Антитела к Нelicobacter pylori,
концентрация в условных единицах в
сыворотке крови - Положительно
Водородный показатель (pH) мочи
количественно - Поверхностный не
атрофический гастрит.
Гастроскопия по показаниям
Подскажите, пожалуйста, это информативный анализ на хеликобактер или лучше сдать что-то другое?
И можно ли обойтись без ФГДС?
ФГДС делала 3 года назад, все было норм.
Из жалоб, в последнее время появилось почти постоянное не очень приятное чувство после еды, типа изжоги наверное, я просто не знаю точно, никогда проблем с ЖКТ не было.
Единственное, в ноябре 23 года был один раз ГЭРБ из-за стресса, пропила лекарства по назначению гастроэнтеролога: омез, маалокс, максилак.

Возраст: 47

Хронические болезни: Узловой зоб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Золотым стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Проведение гастроскопии обязательно, прежде чем начинать эрадикационную терапию. Показаниями к эрадикации являются :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если ничего из вышеперечисленных проблем нет, то проводить эрадикацию не требуется, так как хеликобактер пилори широко распространенная инфекция, с возможными рисками повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Я правильно поняла: мне надо сдать кал или тест, и если хеликобактер подтвердится, тогда обязательно сделать ФГДС?
Гастроэнтеролог
Да, можно и в такой последовательности. Важно! Сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на фоне отмены ИПП, висмута и антибиотиков в течении месяца, иначе результат может быть ложным.
Клиент
Анна Сергеевна, а подскажите тогда по моим жалобам, отчего это может быть? Раньше абсолютно не было проблем, сейчас уже долгое время неприятные ощущения, именно после лечения ГЭРБ. приложу сейчас скан назначения чем я лечилась...
Гастроэнтеролог
Жалобы могут быть как на фоне ГЭРБ, так и на фоне функциональной диспепсии, то есть на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, самая частая причина - тревога и стресс. Чтобы убедится, необходимо пройти ФГДС. Если по ФГДС есть несостоятельность кардиального сфинктера и заброс (покраснение нижней трети пищевода), то ГЭРБ имеет место быть.
Клиент
Анна Сергеевна, сейчас прикреплю прошлую ФГДС, там про рефлюкс есть что-то...
А как бороться с этим? Ничего смертельного, но ощущения неприятные...
Гастроэнтеролог
Да, был небольшой заброс желчи в желудок. Главное придерживаться правил, а именно антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат. Обязательно нормализовать состояние нервной системы. Тревога и стресс нарушает моторную функцию верхнего отдела ЖКТ!
Медикаментозная терапия только курсом, на постоянной основе она не принимается, по классике это ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Но для начала выполнить свежую ФГДС, а далее решать вопрос о необходимости терапии. Пока можно омез и маалокс по потребности, при изжоге.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По Вашему описанию - признаки ГЭРБ.
По поводу Антител к хеликобактер пилори - они говорят лишь о том, что был в течение жизни контакт с данной инфекцией, но не говорят о том, что она есть сейчас в Вашем организме.
Чтобы посмотреть есть ли сейчас у Вас данная бактерия - нужно выполнить обследование кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Чтобы тест не дал ложный результат - за 2 недели до исследования нельзя принимать ИПП, за 4 недели нельзя принимать препараты Висмута и любые антибиотики.
Если хеликобактер обнаружится нужно будет выполнить ЭГДС, если по ЭГДС обнаружится что-то из списка:
1. Полипы
2. Эрозии
3. Язвы
4. Атрофия
Нужно будет хеликобактер пролечить курсом антибиотиков.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Лучше сдайте сначала анализ на хеликобактер, а потом начинайте это лечение.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ!
Я записалась к гастроэнтерологу, чтобы сдать анализы.
Подскажите, пожалуйста, что значит был контакт? Если инфекция была, и я никогда не лечила хеликобактер, она же не могла сама исчезнуть?
Лечение, которое Вы написали это от ГЭРБ, верно?
А от кофе и шоколада отказаться на время лечения или навсегда?
Гастроэнтеролог
От кофе и шоколада отказаться на время лечения.
Был контакт - она могла быть в организме, но так как появились АТ - сформировался иммунитет и бактерию организм мог побороть.