Консультация гинеколога /

Варикозное расширение вен во влагалище — вопрос №2058699

Добрый день.
Я родила первого марта. Роды были тяжёлые, длились 18 часов. В родах получила симфизит и разрывы.
Всё зашили. Симфизит ещё восстанавливаю, но уже хожу и двигаюсь вполне.

Две недели назад была на приёме у гинеколога. Матка сократилась, жидкость ушла. Но сказала, что есть варикозное расширение небольшое. И уже было две зрелых фоликулы.

Сегодня ночью стала ныть правая губа во влагалище. Вначале была резь какая-то. К утру боль при пальпации.
Муж посмотрел, сказал, что там где болит, вена как раз.

Нужно что то предпринять? Экстренно ли? Врач ничего не выписывала, только ноги кверху держать. Но у меня не выходит это, потому что как раз пока беспокоит симфизит.

Грудью не кормлю 5 дней.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Варикозное расширение вен возникает при беременности в связи с возросшей нагрузкой на область малого таза. После родов со временем всё может прийти самостоятельно в норму. Если боль не выраженная, никаких мер предпринимать не нужно. Пока не стоит принимать венотоники, наблюдение, разгрузка малого таза, меньше натуживание, Не поднимать тяжести.
Если боль будет усиливаться – консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, оно себя не проявляло. Вот только вчера. Но я подняла тяжёлое и эти дни много сидела...

Не может так проявляться какая-то инфекция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, инфекция бы не так себя проявляла. Сейчас дайте себе покой и посмотрите за состоянием, думаю, все нормализуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если боли есть , то нужно обращаться к сосудистому хирургу . Варикозное расширение вен во влагалище постепенно уйдет, но не сразу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, после тяжелый плов очень часто возникает варикоз
Начните смазывать гепариновый мазью 3 раза в день 5-7 дней
Это снимет воспаление и отек
А также болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на область, где болит? Если на слизистую попаду, ничего?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного
Можете мазать обширно
Хуже не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, варикозная болезнь таза связана с хроническим застоем венозной крови в малом тазу. Условия для возникновения этого процесса возникают на фоне различных провоцирующих факторов, протекающих с течением жизни женщины. Главенствующими из них являются многократные беременности и роды. Частота развития заболевания прямо пропорционально коррелирует с количеством беременностей. Нужно заниматься физической активность. Так же можно обратиться за консультацией к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, физической активностью сейчас нельзя заниматься. Симфизит мало, что позволяет делать.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Если боль есть, все же стоит показаться очно хирургу. Осмотр лишним не будет. Исключить подъем тяжести, нагрузки на пресс, если есть запоры - корректировать питанием и достаточным количеством жидкости.
Наружно можно гепариновую мазь или троксевазин - пару дней, но конечно лучше после осмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, боль на три из десяти. Не хочется идти к врачу... Последнее время много была по врачам и просто морально нет сил (
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, понимаю. Попробуйте тогда местно препараты выше перечисленные. Если не будет улучшения, сходите обязательно на осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, варикозное расширение вен наружных половых органов постепенно уйдёт после родов, к серьёзным осложнениям они не приводят.