Консультация офтальмолога /

Капаю ребенку тобрекс ,улучшения нет — вопрос №2058710

Ребенку 1 месяц,загноился глаз.Педиатр сказала что это конъюнктивит,назначила тобрекс по 1 капли три раза в день,капаю уже три дня, улучшения нет. Что делать: продолжать капать или поменять капли?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте, Александра. За три дня очень редко проходит. Можно перед закапыванием дополнительно сначала промывать гнойное отделяемое бактавитом, затем в чистый глаз капать тобрекс, так эффективнее, оценивать эффект не ранее 5 дней. Не волнуйтесь.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, глазки закисают? Слезки стоят?
Клиент
Саадат, здравствуйте,закисают,слезятся
Офтальмолог
У Вашего ребенка непроходимость носослезного канала. Начинайте делать массаж. Массаж делаем только указательным пальцем, кончиком. Ногти стрижем под ноль. Нажимаем на внутренний угол глаза, между переносицей и глаз. В интернете можете посмотреть где находится слезный мешок. Наша задача нажимать на неё толчками сверху вниз, не скользим! В интернете много видео где скользят, вниз к носу, от нуржного века вносу. Мы просто нажимаем на сам слезный мешок, толчок, раз два три четыре и т.д. 1 - 2 минуты 3- 4 раза вдень. При этом ребенок лежит на ровной горизонтальной поверхности, не на руках! После массажа капаем капли Тобрекс/Тобрисс, и даем ребенку пить или кормим грудью. Не забывайте мыть руки перед массажем. Массаж делаем 2 недели и оцениваем в динамике. Иногда ее делают 4 недели, если жалобы не проходят, то планируем зондирование носослезного канала. Если что то непонятно, спрашивайте, отвечу.
Офтальмолог
Тобрекс антибиотик, ее капаем после массажа до 7 дней. С 8 дня переходим на антисептик Пикторид/Окуларис по 1 капли после массажа. Ее можно спокойно капать в период массажа, т.е. 4 недели. Он безопасен.
Офтальмолог
Здравствуйте! Возможно у ребёнка стеноз или непроходимость носослезного канала и одни капли без техники массажа клинических улучшений не принесут. При наличии бактериального конъюнктивита на фоне лечения на 3е сутки , однозначно должна быть положительная динамика