Консультация педиатра /

Волдырь от ветрянки — вопрос №2058717

Ребенок 4 года, 6 дней назад заболел ветрянкой. Температура 38.5 была в первый день, больше не поднималась. Все высыпания уже покрылись корочкой. Только один большой волдырь на пальчике ноги никак не покрывается коркой. Подскажите пожалуйста, что с ним делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! На стопах кожа потолще, поэтому лопаются пузыри в этой области дольше. Ничего не делайте, ждите, пока лопнет.
Педиатр
Ничего не предпринимать. Ждать. Продолжайте обрабатывать.
Педиатр
Здравствуйте. На этом месте кожа толще, поэтому везикула и держится. Продолжайте обрабатывать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а чем нужно обрабатывать, чтобы быстрее зажило? Педиатр из поликлиники сказала, что таких больших еще не видела и сказала попробуйте обрабатывать левомеколем.
Педиатр
Левомеколем не стоит, от него будет мокнуть. Можно обрабатывать Лосьоном Каламин или Мирамистином.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, учитывая особенности строения кожи на разных участках тела – в данном случае этапность сыпи будет идти медленнее.
По фото никаких патологических воспалений, наслоения бактериальной инфекции нет. Ничего специально предпринимать не нужно, нужно ждать. Это естественный процесс течения инфекции

Как сейчас себя чувствует ребёнок? Температуры нет?
Клиент
Надежда Александровна, чувствует хорошо, температуры нет. Только жалуется, что волдырь болит у него при касании
Педиатр, Кардиолог
Это положительная динамика.
Рекомендую зелёнку заменить на Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бакте-риальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует более быстрому заживлению, снимает зуд.
Если сильная боль – нурофен.
Носки должны быть из натуральных тканей , по возможности , пусть ходит без носок