Консультация стоматолога /

Дискомфорт в области языка — вопрос №2058732

Здравствуйте, проблема следующая

27марта удалила зуб по причине неправильного лечения другого стоматолога
Удаление было с наращиванием костной ткани
Все прошло хорошо
Назначили антибиотик Амоксиклав
Пропила 5 дней и обрабатывала ванночками из тантум Верде раствора
Все хорошо никаких воспалений не было
А удаляла я 6 справа сверху

10 апреля удалила 8 справа снизу
По причине того что не было места на челюсти и десна начала гноиться
Немного зеленые выделения и запаха
Он не болел
Но просто был запах и я решила его удалить
Назначили антибиотик амоксиклав
Был сильный отек
Я пропила его 3 дня по причине того что на 3 й день началась сильная диарея
Я бросила его пить
Обрабатывала место тантум Верде

Отек спал
Но немножко болит десна , заживает
Никакого воспалени нет
Чувствую себя хорошо

Проблема вот в чем
8 апреля я начала чувствовать что на корне языка сбоку что то мешает
Как будто на языке застряла пища
Но там ее не оказалось
Я увидела сбоку какие то 2 бугорка красных
10 апреля перед удалением мне сказали что это грибовидные сосочки
Забудьте про них они сами пройдут

Но сегодня уже 18 апреля и они не прошли
Они не болят
Но просто дискомфорт как будто что то застрял на языке

Сейчас у меня
Дискомфорт в области корня языка справа
На поверхности справа
И в области корня языка на поверхности тоже с правой стороны
И это постоянное ощущения дискомфорта не очень приятно
Он не болит не чешется
Ощущение похоже как будто ты обжегся или поцарапал язык
Вот что то такое
Какая то сухость может быть

Я читала в интернете что это может быть гастрит
Но изжоги у меня нет и боли тоже
Сейчас когда отменила амоксиклав все хорошо
Но только дискомфорт на зыке меня беспокоит.
И еще когда я смотрела перед зеркалом
Провела ватной палочкой по корню языка справа по поверхности
На ватной палочке были слизистые белые выделения

Вредные привычки есть
Курю электронные сигареты
Не часто , как некоторые
Но иногда бывает

Помогите мне пожалуйста
Фото прикрепила и обозначила места где дискомфорт
И сразу еще вопрос , есть ли подозрения на онкологию?

Возраст: 22

Стоматолог
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека прежде всего в ЖКТ, объменом веществ, печенью поджелудочной железой иммунной системой эндокринной системой. Язык покрыт белым налётом это признак проблем с ЖКТ в первую очередь. На фоне этого отекают и увеличиваются сосочки языка , отекает, может травмироваться зубами . Такие явления могут усугубляться длительным приёмом антибиотиков без перекрытия пробиотика , например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Судя по фото,нет ничего криминального. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми. Доктор все проверит сделает необходимые обследования, соскоб для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может давать такую симптоматику ( не похоже на грибок ,но надо исключать все возможные причины) и будут понятны дальнейшие действия. Нужна консультация терапевта общего профиля,чтоб проверить работу всех систем организма. Будет понятно кого из узких специалистов надо подключать, гастроэнтеролога,точно . До осмотра у пародонтолога лучше ни чем не обрабатывать язык чтоб не смазать картину происходящего В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Причина может быть в увеличенных сосочках языка. При случайном прикусывании, когда была анестезия. Или травмированием едой. Либо реакция языка на раздражающую пищу. Горячее питьё, острое, кислое, солёное.
Так же бывает реакция после приёма антибиотиков.
1.В данном случае необходимо соблюдение щадящей диеты без горячего, острого, кислого, солёного.
2.Проверить состояние боковых зубов зубов.(которые остались) Нет ли острых краёв
3.Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4.Местно можно брызгать мирамистином 3 раза в день. И использовать заживляющие препараты. Масло шиповника, облепиха - аппликация на ватном диске 10 минут 2 раза в день. 5 дней. (проверить нет ли аллергии).
5. Препарат имудон. Для нормализации микрофлоры полости рта. Приём по инструкции 10 дней.
6. При длиткльном сохранении. Более 14 недель показаться стоматологу терапевту
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
данных за онкологию нет совсем. А вот ФГДС сделать стоит( чаще всего проблемы с языком дает ГЭРБ- соляная кислота и желчь раздражают слизистую. Далеко не всегда присутствует чувство изжоги. Пока- диета( исключить копченое, соленое,жареное, кислое,острое, есть минимум за 4 часа до сна), заменить кофе на отвар ромашки и желудочно-кишечный сбор.
Внутрь- поливитамины и курс пробиотика( максилак, линекс, баксет форте и т.д.)
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас типичная картина глоссита, на фоне которого увеличились желобоватые сосочки. Именно они, контактируя с чувствительными рецепторами мягкого неба, дают ощущение лишнего, чего то застрявшего на языке.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день. Это солевые пасты, они отличаются от обычных.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Таким образом вы постепенно снизите уровень воспаления языка и соответственно желобоватых сосочков.