Консультация травматолога /

Повышение мочевой кислоты — вопрос №2058832

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, уже полгода в течении ночи болит бедро и отдает по всей ноге,решила сдать анализы,они показали повышение мочевины 7,3ммоль/л и мочевой кислоты 437ммоль/литр и повышен кальций 2,58 ммоль/л, а также повышен rdw 26,2 и мсн 26,9, моноциты 12,5, связано ли повышение с болями в бедре и что делать,может пройти МРТ..? И к какому врачу обращаться? Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Необходимо для начала консультация ревматолога для исключения подагры. Также необходимо скорректировать питание (убрать бобовые, кофе, вино, пиво, помидоры, виноград, жирное мясо и рыбу, сладости) это поможет снизить уровень мочевой кислоты. Также необходим невролог для исключения иррадиации боли отпояснично-крестцового отдела (грыжи или протрузии)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 МРТ тазобедренных суставов стоит выполнить

🟡 Обязательно записаться на очный приём к ревматологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по анализам признаки подагры, лечащие врачи при этом, ревматологи.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо,но у нас в городе нет ревматологов(
Ортопед, Травматолог
Я понял, в таком случае лечение обычно зависит от течения заболевания: во время приступа подагрической атаки обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные препататы (например, напроксен 500 мг 2 раза в сутки, не рекомендуется использовать аспирин) или колхицин (1.5 мг в первый день, затем 1.0 мг в последующие дни) до стихания атаки.
При непереносимости вышеуказанных препаратов или при наличии противопоказаний могут быть рекомендованы глюкокортикостероиды (например, преднизолон в начальной дозе 30-40 мг до разрешения обострения).
Чем раньше начинается лечение, тем быстрее и полнее исчезают симптомы.

При наличии отложений кристаллов мочевой кислоты, повреждении суставов по данным рентгенографии или высоком уровне мочевой кислоты (выше 535 мкмоль/д) обычно используется уратснижающая терапия, направленная на снижение концентрации мочевой кислоты.
Препаратом выбора обычно является аллопуринол, стартовая доза 50-100 мг/сут, однако возоможно ее увеличение до достижения целевых значений.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам большое!