Консультация ортопеда /

Болит копчик — вопрос №2058860

Более 3х недель болит копчик. Сходила на мрт. Насколько все серьезно по результатам?
Копчик

На серии прицельных МР томограмм копчика костных изменений не выявлено.
Высота сегментов не снижена. Продольная ось копчика отклонена вправо, отмечается загиб кпереди. Крестцово-копчиковое сочленение без особенностей. Форма и размеры копчиковых позвонков не изменены. Заострения копчиковых позвонков. Сигнал от костного мозга копчиковых позвонков повышен на Т2 и Т1, снижен на STIR вследствие жировой дегенерации.
Отмечается отек паравертебральной клетчатки.

Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений копчика, деформации копчика по типу загиба кпереди с отклонением оси вправо. Отек паравертебральной клетчатки.

***
Крестцово-подвздошные сочленения

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в коронарной и косо-аксиальной плоскостях, а также с использованием программ жироподавления, визуализированы структуры крестцово-подвздошных суставов. Суставные поверхности не деформированы. Суставной хрящ крестцово-подвздошных сочленений умеренно неоднородной структуры, неравномерно истончен, целостность его не нарушена. Структура костного мозга боковых масс крестца и ушковидных суставных поверхностей подвздошных костей неоднородная за счет участков жировой дегенерации костного мозга. Отека костного мозга боковых масс крестца, ушковидных суставных поверхностей подвздошных костей, а также тел L4-S5 позвонков в зоне сканирования не выявлено.
В полостях суставов – физиологическое количество суставной жидкости.
Что предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: неврология

Хирург
Галина, здравствуйте 😊
Это не хирургическая патология.
Вам необходимо переадресовать вопрос врачам-травматологам (врачам-ортопедам) или врачам-нейрохирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю!
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в копчике

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на кончик курсом

🟡Блокада копчика препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора