Консультация гематолога /

Анализы крови и мочи — вопрос №2058990

Здравствуйте , вчера сдала анализы общие крови и мочи ,объясните пожалуйста как и что не так с моими анализами?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с мочой все хорошо. Признаков болезней урологического тракта нет.
По гемограмме анемия с признаками железодефицита. Вероятно, придется пропивать курс железосодержащих препаратов( тардиферон, сорбифер и аналоги). Прежде всего проверить ферритин, насыщение трансферрина %.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А что с кровью?
Терапевт
Анна, добрый день 🌸

Общий анализ мочи хороший, слизь допустима, а плотность повышена, потому что это концентрированная утренняя моча.
Никакого острого воспалительного процесса в моче нет

В крови анемия легкой степени тяжести железодефицитная, СОЭ поэтому ускорен.
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 2 месяца .
Можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 2 месяца .

Слабости нет? как себя чувствуете с анемией?
Месячные не обильные? Как питаетесь,Аня?

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, гемоглобин всегда понижен ,как и у мамы. Узи омт делала ,сказала жидкость позади матки имеется 8 мм ,цервикальный канал расширен 2мм,левый яичник увеличен и шейка матки ей не понравилась. Месячные всегда приходят в срок ,идут обычно . Сейчас овуляция идет ,тянет поясницу и живот . Записана к гинекологу.
Клиент
Сафия Ринатовна, и сейчас частые позывы в туалет имеются ..
Терапевт
Но моча в норме. В моче лейкоциты были бы повышены, если была бы инфекция (уретрит или цистит).
Позывы к мочеиспусканию безболезненные?

Если месячные необильные, по возможности сделайте ФЭГДС, возможно железо не усваивается у вас. Узи органов брюшной полости пройдите.
Геморроя нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, к мочеиспусканию есть неприятность небольшая и после тоже . Гемороя нет и не было.
Терапевт
Это из за цервицита может быть.
Потому что моча в норме, повторюсь, там инфекции мочевыводящих путей нет у вас по анализам. Ни лейкоцитов, ни лейкоэстеразы, ни нитритов, ни белка- моча идеальная.
А уретра и влагалище рядом. Сдай мазок на флору. это проблемы по гинекологии скорее Вас беспокоят.
На дообследование по анемии- Фэгдс, узи органов брюшной полости
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла вас ,благодарю за развернутые ответы. Спасибо вам
Терапевт
Будьте здоровы 🙏💕 Рада помочь
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста на узи матка 35 мм это норма?
Терапевт
Про матку точно не смогу подсказать, это у гинекологов нужно спросить🤗