Консультация стоматолога /

Вторичная неврология на почве зубов — вопрос №2059013

Здравствуйте! Месяц назад поехала заделать дырку на нижней восьмерке, но врач переубедила, что сейчас важнее сделать верхнюю четверку, там поехала пломба. Сделали. И начали появляться боли. Как результат вылечили все зубы на левой стороне, а боль все увеличивалась и началась невралгия тройничного нерва. Невролог в заключении написала, что невралгия вторичная, прописала карбамазепин и велела искать причину, сделав акцент на стоматологии. 2 недели боли были адские, к слову сказать. Пришла к стоматологу, сделали рентген, врач сказала ничего особенного не видит, но предложила вскрыть мертвую семерку сверху, которую до этого лет 5 не трогали. Вскрыли, каналы она почистила и отправила меня домой на пару дней. Сказала солью и содой полоскать, а дальше решим. Когда домой ехала поняла, что приступов то нет долго. И их так и нет 2 дня. Карбамазепин не пью. Вот теперь завтра на прием, а мне страшно, что делать. Да, еще и стала болеть верхняя четверка, та самая, которую мы делали вначале. Болит при легком надавливании и пульсирует внутри. Не знаю, связано ли это как-то, но болит еще слева шея сверху у основания челюсти и снизу у ключицы. Может, это не связано, но... Я лучше все скажу.
В общем, я готова уже и вырвать семерку, только б боль не пришла, но вдруг дело в каком-то воспалении, там же зубы меж собой както обьеденены, если я не ошибаюсь. А вдруг все дело в четверке... Или дернем и повредим нерв. Или залечим каналы и опять начнется. В общем, я в панике, что делать.
Городок махонький, кт нет. Только рентген... Уехать надолго сложно, мама инвалид, нужно присутствие. Помогите определиться , как действовать, в каком порядке.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
4 лечили по поводу кариеса? если да, а сейчас реакция на холодное длится более 15секунд, то в зубе скорее всего пульпит.
? вскрывали, значит однозначно было обострение периодонтита( никто в здравом уме просто так расппломбировывать каналы не будет. А вот оставлять зуб открытым- плохая идея- могут проникнуть микробы, устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция., соответственно сложнее будет с воспалением справиться.
НО не видя результаты КЛКТ( хотя бы рентгена) все вышеизложенное- лишь предположение.
Клиент
Светлана, 4 лечили просто потому, что пломба сместилась. Ничего не болело.
А 7 вскрыли, по сути, от безысходности, уже все зубы пролечены были, не знали, на что и думать. И сработало. Невралгия тройничного это ж боль адская.
Сейчас четверка болит при нажатии и постукивании. На холод не реагирует. Плюс ощущение какой-то пульсации внутри после нажатия какое-то время.
Стоматолог
рентген можете прикрепить 4 и 7?на холод вообще не реагирует?( фриз -тест в сравнении с другими зубами делали( специальным замораживающим спреем на ватном шарике или хотя бы просто кусочком льда). Полне отсутствие реакции на холод- признак периодонтита, в горме реакция на холодное за 5 секунд проходит. Если реакция на холодное в норме, можно попробовать снять пломбу и постаивть временную, если все пройдет- дело в дебондинге( отрыв пломбы от дна полости).
Пока, если судить по Вашему описанию, то причина была в 7( периодонтит), а с 4 нужно разбираться.
Клиент
Светлана, к сожалению, снимков она мне не дала. Я в таком состоянии была, что и сама не попросила, а она, видимо, от моего вида в шоке. Городок маленький, все друг друга знают, я за две недели, наверное, лет на 10 состарилась.
Лед приложила не реагирует. Ни один зуб. Болит только от давления и постукивания.
Семерку как думаете, лучше дернуть или лечить както? Четверку будем вскрывать и смотреть( Странно просто, ее вот делали и после этого все и началось, все боли. А прошли когда вскрыли семерку. Они там друг от друга позаражались что ли😕

Не понимаю от чего, но прям чувствую боль за челюстью причем с обеих сторон при прощупывании( Уже, всего боюсь.
Стоматолог
зубы друг от друга не заражаются, кариес- это не грипп, Лечить 7 или нет без рентгена сказать не могу, но ,думаю, что попробовать стоит- удалить всегда успеете
Клиент
Светлана, боюсь возвращения симптомов невралгии. До ужаса. Потому и боюсь сделать неверный шаг🙈
Спасибо вам в любом случае.
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,чтоб исключить или подтвердить первопричину жалоб . Анализ КТ позволит оценить состояние каналов после лечения в 4 и 7 зубах . Подскажите , пожалуйста,обычные обезболивающие препараты снимают болевые ощущения? Или помогали только препараты назначенные неврологом.? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, до того, как семерку вычистили от болей помогал только карбамазепин, пробовала кучу всего, от банальных пенталгина и ибупрофена до уколов кеторола. Как семерку вычистили болей нет, два дня не пью карбамазепин. Причем то, что болит четверка я поняла не сразу, через сутки где-то после того, как семерку вычистили.
Кт делать негде, у нас в городке максимум рентген...
Стоматолог
Спасибо за информацию, Обычно если не помогают обезболивающие ,а боль снимается подобными препаратами,то это признак невралгии. Но 7 зуб мог провоцировать неврологическую реакцию и когда почистили каналы ,то и реакция ушла. ; зуб мог быть просто незаметен ,когда была сильная боль. Если нет КТ ,то качественные прицельные снимки покажут достаточно информативно ,качество пломбирования каналов в 4 зубе и состояние тканей у верхушек корней . Тоже касается и 7 зуба. Когда есть признаки неврологии,надо очень внимательно разбираться в происходящем, бывает ,что невралгия симулирует зубную боль и наоборот..Понаблюдайте за происходящим , как будут дела при продолжении лечения 7 зуба и поросите Вашего доктора посмотреть рентген ,чтоб разобраться ,что может беспокоить в 4 зубе. С удалениями не спешите, неврологическая реакция ,однозначно присутствует,а удаление может ее только спровоцировать,Вы совершенно правы.
Клиент
Андрей, здравствуйте. В общем, посмотрели, решили все лечить. Везде вычищены, каналы, заложено лекарство, я уже дома. Наркоз отошел. В 4 зубе пародонтит, как я поняла, был.
Но интересная история. Получается, все началось в 7 зубе, который был давно пролечен, не менее 5 лет назад. Из-за невралгии я не чувствовала 4 зуб, мы по нему стучали, он не реагировал. Ровно до момента, как мы вскрыли семерку. Тут прошла невралгия и стал болеть и откликаться на постукивания четвертый зуб. Моя врач сказала, что с подобным еще не сталкивалась никогда.
Последний вопрос к вам.
Немного поднялась температура и болит сильно четверка. Невралгических болей, не наблюдаю. Давно не лечила зубы так серьезно, всегда сразу, как дырочка, бежала ко врачу. И забыла, нормальна ли такая реакция🙈. Вопрос- норма ли боль и температура (37,4)? Если да, чем лучше ее снять.
Ну и плюс рассказала вам все это, так как случай необычный, вдруг вам поможет в практике. А вы мне кажетесь очень внимательным доктором.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Да,такое наложение друг на друга разных проблем с пересекающимися симптомами не часто бывает. Хорошо,что Ваш доктор сумела разобраться в ситуации и не начали все с перепугу ,удалять). Боли могут быть в 4 при надавливании и механических нагрузках . Реагируют связки,удерживающие зуб в челюсти. Реакция может возникать ,как на фоне пародонтита,если есть зубодесневые карманы и в них воспаление,так и на фоне периодонтита,если есть воспаление у верхушки корней или,что-то не так с каналами после лечения.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Температура может быть,как на фоне реакции организма на лечение (стресс),так и просто совпадение,а причина в чём-то другом. Понаблюдайте за происходящим,сейчас прямо после лечения,сложно делать выводы.